Ко всем новостям

Что такое монолитно-каркасная технология строительства

stroyobzor.ua 16.10.2020
384

На рынке недвижимости Украины на данный момент пользуются популярностью 4 основные технологии строительства: 

  1. монолитно-каркасная, 
  2. возведение панельных домов, 
  3. кирпичное строительство,
  4. строительство блочных домов. 

Все эти технологии отличаются и имеют ряд преимуществ и недостатков. Для строительства Жилого комплекса Континенталь в Харькове мы выбрали монолитно-каркасную технологию строительства.  

        

Во всем мире уже много лет используют эту технологию строительства, а некоторые из строений уже отпраздновали свой вековой юбилей. Для Украины эта технология относительно новая и пока только набирает популярность. 

В чем особенность монолитно-каркасной технологии, какие есть преимущества и недостатки при строительстве и эксплуатации дома и стоит ли выбирать себе квартиры в таких домах? Почему именно эту технологию строительства мы выбрали для ЖК Континенталь? Давайте разберемся.

Почему монолитно-каркасная технология строительства медленно развивается на Украинском рынке?

Обычно в сферах с высокой конкуренцией развитие технологий идет быстро. К таким сферам относится и строительство жилых домов. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются, при этом большинство застройщиков предпочитают использовать привычные и проверенные методы строительства. Помимо этого для монолитно-каркасных конструкций необходимо дорогостоящее оборудование и специально обученные сотрудники, что требует значительных вложений от компании. Для дома на Студенческой мы выбрали генерального подрядчика «Construction Group International», который уже имеет опыт в возведении домов с использованием данной технологии строительства и хорошо зарекомендовал себя на рынке недвижимости Харькова. В последние годы внедрение монолитно-каркасной технологии в строительство жилых домов идет быстрее, поскольку запрос на качество жилья повышается. 

Как же строятся монолитно-каркасные дома?

Первым делом в таких домах создается железобетонный монолитный каркас и плиты перекрытия. Это основа будущего дома. Такой каркас создается на стройплощадке с помощью съемной опалубки, а возведение происходит этаж за этажом.  

Сначала устанавливают опалубку и каркас из металлической арматуры, после этого в основу заливают бетон и ждут его полного застывания. Следующим этапом делается перекрытие этажа и снимают деревянную опалубку. Ну и конечно повторяют всю процедуру на следующем этаже.

Такая технология позволяет возводить дом полностью или только его несущие конструкции. Для возведения многоэтажных домов, как правило, возводят только каркас. Стены в таком случае могут быть любыми: кирпичными, из газоблока, силикатного кирпича или керамических блоков. Можно проводить кладку стен как параллельно с возведением каркаса так и после полного завершения работ над монолитной основой дома.

Какие преимущества есть у монолитно-каркасных домов?

– Квартиры без несущих стен. Можно даже сделать полностью свободное пространство без стен, за исключением мокрых зон и колон монолитно-каркасной конструкции. Это дает пространство для воплощения самых смелых дизайнерских решений. В новострое на Салтовке мы предлагаем свободную планировку, чтобы жильцы дома могли самостоятельно организовать свое жизненное пространство.

– Высота потолков. Это важный критерий в наше время. В многоэтажных домах часто уменьшают высоту потолков для уменьшения нагрузки на фундамент, при монолитно-каркасной технологии строительства этого можно избежать. Именно поэтому в доме Континенталь высота потолков будет 285 см.

– Фундамент с дополнительным армированием. Это обеспечивает крепкость несущих элементов. Арматура при этом защищена от процессов коррозии, окисления и от перепадов температур, что особенно важно в нашем климатическом поясе. А сам каркас является бесшовным, что повышает его надежность.

– Мягкие грунты не помеха. Монолитно-каркасные дома подходят для строительства на мягких грунтах. Это связано с их небольшим, относительно других технологий строительства, весом. При этом для дома на метро Студенческая мы сделали уплотненную систему свай. Это дополнительно  гарантирует надежность дома на грунтах рядом с Журавлевским гидропарком.

– Не перекашиваются и не трескаются объекты. В каждом новострое Харькова есть естественное оседание грунта которое происходит в первые годы после постройки дома. Монолитные дома при этом не перекашиваются и не трескаются,  как это бывает с другими типами зданий, а усадка происходит равномерно.  Вы сможете сделать свой идеальный ремонт сразу после сдачи дома в эксплуатацию и не волноваться, что он будет испорчен.

– Строительство круглый год. С применением монолитно-каркасной технологии можно проводить работы в любой из сезонов и это не вредит качеству дома. Это позволяет увеличить скорость строительства. 

– Проверенная временем технология. Во всем мире монолитно-каркасные дома показали, что срок их эксплуатации превышает 100  лет без капитальных ремонтов. Квартиры в таких домах служат не одному поколению жителей. Поэтому приобретая квартиру в доме построенном с применением монолитно-каркасной технологии вы делаете долгосрочную инвестицию.

Прочность, огнестойкость, долговечность и свобода при выборе архитектуры и планировки дома – плюсы которые мы учитывали в ЖК Континенталь выбирая технологию строительства.

Есть ли недостатки у монолитно-каркасных домов?

Есть, и хотя большая их часть касается процесса строительства мы расскажем и о них.

– Необходим высокий уровень подготовки строителей, ведь использование монолитно-каркасной технологии требует дополнительных знаний. Нарушение технологии снижает качество дома, как и при других вариантах строительства.

– При строительстве в зимнее время необходимо использовать специальные растворы и выдерживать нормы строительства в холодную погоду.

– Высокий уровень теплопроводности монолитного каркаса. Этот недостаток можно полностью устранить на этапе утепления дома. В ЖК Континенталь мы используем керамические блоки для наружных стен и утеплим дом минеральной ватой 15 сантиметров, что сделает дом теплым и энергосберегающим.

– Плохая звукоизоляция. И хотя уровень шума будет ниже чем, например, в панельных домах, но этот недостаток все еще ощутим. В квартирах рекомендовано делать звукоизоляцию, что позволяет решить данную проблему. Большую часть шума уберут стены из керамических блоков и двухкамерные окна. 

– Сложность в прокладывании инженерных коммуникаций. Как правило, этим занимается застройщик на этапе строительства. После того как монолит застыл изменить что-то сложно, а иногда и невозможно.

Стоит ли брать квартиры в монолитно-каркасных домах?

Это решение нужно принимать самостоятельно, но большое количество преимуществ такого дома и недостатки, которые легко можно устранить, делают эту технологию одной из наиболее часто запрашиваемых среди покупателей квартир в новостройках. 

Так почему именно эта технология использована в ЖК Континенталь?

Монолитно-каркасная технология позволяет нам возвести надежный дом на грунте Салтовского жилого массива не рискуя качеством дома. Взяв все лучшее от монолитного каркаса мы добавили к этому наружные стены и стены между квартирами из керамических блоков и утеплили дом минеральной ватой. 

Почему именно керамический блок дополняет монолитный каркас дома?

Все дело в характеристиках этого материала. Он легкий, что дополнительно снижает вес конструкции. Также керамоблок обладает низкой теплопроводностью, благодаря этому в доме создается идеальный микроклимат. Эффективное поглощение шумов этого материала защитит жителей дома от шума городской суеты. Ну и конечно этот материал экологичен.

Все это создало безопасный и теплый дом. ЖК Континенталь –  лидер среди новостроек в Харькове по энергосбережению.


-----
Хотите первыми узнавать новости недвижимости? Подписывайтесь на каналы Address в Telegram, Facebook, Twitter, Instagram.
Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;