Ко всем новостям

Коррупционные чудеса и квартирная мафия

05.12.2008
499
Невежественные и глупые политиканы ругают коррупцию, а вот люди разумные, обладающие житейским опытом и сметкой, понимают, что мздоимство - настоящий двигатель прогресса.

Мало того, коррупция позволяет творить истинные чудеса во всех сферах жизни. Украинские чиновники - за небольшую взятку - способны не только накормить пятью буханками хлеба все население Украины, но и даже иногда воскрешают мертвых! Правда, ненадолго...

Бесплатные квартиры бывают только при социализме

Один из таких случаев чудесного воскрешения из мертвых произошел в Калининском районе Донецка. 25 декабря 2006 года в больнице скончалась женщина 1940 года рождения - инвалид первой группы по зрению Людмила Ш. С помощью донецкого общества слепых покойную похоронили, и встал вопрос о квартире покойной. В советские годы, в 1986 году, общество слепых за счет своих средств вело строительство бесплатного жилья для инвалидов по зрению. В число такового и входила девятиэтажка по улице Нижнеудинской (в районе Мотодрома), в котором проживала умершая. В этом девятиэтажном доме для заселения инвалидов по зрению советская власть выделила из 216 квартир более половины.

И вот одна из них - площадью в 37 квадратов - освободилась. Людмила проживала одна, детей у нее не было, в последние годы жизни она была практически парализована. При всем при этом она никак не соглашалась приватизировать свое жилье, несмотря на уговоры родственников. Это, кстати, очень распространенное явление. Пожилые люди очень часто боятся приватизировать свое жилье - опасаясь, что его могут отобрать или из-за него могут убить.

Жулье предоставляется

Так как освободившееся жилье оставалось в государственной (коммунальной) собственности, то есть не было приватизировано, общество слепых в лице УПО "Электроаппарат" УТОС (Украинское товарищество слепых) решило отдать квартиру еще одному инвалиду по зрению – Галине. М., которая с 1986 года стояла в очереди на жилье в обществе слепых, 48 лет отработала на производстве. У УТОС имеется такое право на повторное заселение. Калининский райисполком одобрил решение УТОС.

Но вот с этим благородным поступком вышла незадача. Это в советские годы давали бесплатное жилье инвалидам и передовикам производства. А в эпоху незалежности такой халявы уже нет! Все социальные блага получают только "сливки общества" - воры, взяточники, наркобароны и так далее.

И мертвые с косами стоят...

Короче, когда обрадованная инвалид бросилась оформлять документы на бесплатное жилье, ее тут же огорошили в БТИ. Мол, покойная перед самой смертью приватизировала жилье - и поэтому оно будет унаследовано ее родственниками. А всякие там общества слепых и прочие богадельни пускай отвыкают от социалистической халявы.

Именно здесь прозвучали первые свидетельства о чудесных явлениях. Людмила Федоровна Ш., как уже было указано, умерла 25 декабря 2006 года, о чем имеется запись в больнице. И была похоронена - при помощи УТОС.

Оказалось, что через три дня после похорон она восстала из мертвых (!) - что является не таким уж великим чудом по сравнению с тем, что последовало далее. А далее случилось ИСТИННО ВЕЛИКОЕ ЧУДО. 28 декабря перед самыми праздниками, когда ни один уважающий себя государственный чиновник уже не работает, покойница пришла в Управление коммунальных ресурсов Донецкого городского совета и загробным голосом попросила побыстрее оформить бумаги на приватизацию ее квартиры.

Те, кто хоть раз занимался этой бюрократической процедурой, знают, что мучения приватизаторов длятся несколько месяцев. А тут дело перед новогодними каникулами, когда ни в одном государственном учреждении невозможно решить ни один вопрос. Но, как уже было сказано, речь идет об ИСТИННО ВЕЛИКОМ ЧУДЕ, поэтому документы на квартиру были выданы умершей почти мгновенно - 5 января 2007 года! А к 9 января квартира уже была зарегистрирована в БТИ!!!

Ну и затем квартировладелица со спокойной душой повторно умерла - уже 15 января 2007 года, о чем была выдана справка РАГСа. Вот такая невероятная, но основанная на официальных документах история случилась в нашем городе.

Для кого-то мафия, а для кого-то Бюро добрых услуг

Как мы уже упомянули, речь идет не об одном чуде, а о целой цепочке чудес, в которых задействовано масса людей. Например, похоронить покойника без свидетельства о смерти, выданной РАГСом, практически нереально. Ни на одном кладбище не возьмут покойника без документов. А здесь похороны состоялись 26 декабря, а свидетельство о смерти выдана только 15 января - через двадцать дней. Это чудо? Конечно! И у этого чуда наверняка есть конкретный творец - "Добрый волшебник".

Другой пример чуда - кто-то из медицинских работников дважды зафиксировал смерть одного и того же человека. Чудо? А как же! Это уже второй "Добрый волшебник".

Третий пример - реактивная работа государственной конторы, ведающей приватизацией жилья. "Добрые волшебники" из Управление коммунальных ресурсов Донецкого городского совета под новогодней елочкой кропотливо готовили нужные документы, чтобы управится в рекордно короткие сроки.

А государственный нотариус Д. , Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы? Именно она выдала первоначальный, еще "прижизненный" документ покойнице, и после этого приключилась целая череда "загробных" чудес. Этим документом была доверенность на совершение приватизации, выданная от лица покойной ее племяннице Ирине, 1961 года рождения - дочери брата.

Значит, владелица квартиры всю жизнь отказывалась ее приватизировать, а затем, перед самой смертью вдруг передумала и обратилась к нотариусу Восьмой госконторы. Напомню, будучи парализованной.

В принципе, этот факт выглядел бы вполне обыденно - всякое в этой жизни бывает, если бы не последующие за этим невероятные события.

Разоблачение чудес

Глупые люди говорят, что у нас есть "квартирная мафия", когда под "крышей" высокопоставленного коррумпированного чиновника (обычно из силовых структур) собираются специалисты всех мастей - от гробокопателей и бандитов до продажных госчиновников и юристов.

В нашем случае, разумеется, ни о какой "квартирной мафии" речь не идет. Хотя впоследствии компетентные органы все же выявили в этой невероятной истории один элемент криминала, объясняющий только одно из чудес - с воскрешением усопшей.

Как оказалось, родственники квартировладелицы, а точнее ее племянница Ирина, вполне справедливо рассчитывали унаследовать жилье. Однако, как было сказано, покойная по каким-то личным соображениям не хотела приватизации, из-за чего наследование не могло состоятся. Это довольно часто случается в жизни.

Вполне понятно стремление людей все же не потерять жилье, которое они считают по справедливости "своим", отдав его государству из-за упрямства родственников.

И вот что в итоге получилось. Как впоследствии пояснила Ирина представителям правоохранительных органов, она длительное время ухаживала за своей больной тетей, и за это та пообещала ей завещать квартиру. 7 декабря у нотариуса она выдала племяннице доверенность на приватизацию, но завершить процесс приватизации Людмила до смерти тети не успела, поэтому дала взятку в размере 1000 гривен врачу-патологоанатому, чтобы он выдал ей справку о смерти с более поздней датой смерти.

Правоохранительные органы занялись этой "чудесной" историей потому, что на квартиру претендовала не просто одинокий полуслепой инвалид, которая в одиночку навряд ли бы сумел чего-нибудь добиться, а целое общество слепых, которое и обратилось с заявлением в милицию.

Более никаких криминальных деяний прокуратура и милиция во всей этой истории не выявили. Состоялся суд, который признал племянницу Ирину и врача паталогоанатома виновными во взяточничестве. Ирина была освобождена от ответственности, так как добровольно призналась в даче взятки (обычная правоохранительная практика, когда обвиняемому в даче взятки предлагают во всем сознаться, взамен обещая освобождение от уголовной ответственности, главная цель правоохранителей - наказать взяткополучателя), а врач -патологоанатом получил пять лет с отсрочкой приговора. Приватизация квартиры была признана незаконной, так как действие доверенности на приватизацию прекращается в момент смерти лица, выдавшего доверенность.

"Крестные отцы" украинской Фемиды

Казалось бы, после приговора суда законность и относительная справедливость восторжествовали, хотя при этом так и остались неосвещенными вышеописанные "чудесные явления" неизвестного "Бюро добрых услуг", которое в народе называют "Квартирной мафией".

Тем не менее вроде бы грянул хэппи-энд, и счастливая инвалид по зрению приготовилась справить новоселье в бесплатной квартире. Рано обрадовалась! Недаром же нам с экранов телевизоров киевские дяди шестнадцать лет рассказывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мол, все радости жизни достаются не любителям бесплатной халявы, а тем, кто трудолюбиво разносит по кабинетам пухлые конверты с наличностью.

Вот так и здесь. Бесплатного сыра не оказалось в наличии. Последовала вторая серия длительных многомесячных судебных разбирательств. Поводом к ним стало то, что суд первой инстанции ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННОЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ квартиры 5 января 2007 года, а надо было ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ квартиры 5 января 2007 года! Чувствуете разницу?

Тот факт, что к 5 января 2007 года приватизатор уже десять дней был мертв, никак не повлиял на суровую непредвзятость Фемиды.

Казалось бы, такая придирка к приговору - абсурд, нелепица и издевательство над здравым смыслом, но это обывательские разговорчики. В мудрой украинской юридической системе, перед которой отступает даже смерть, все предусмотрено. Она ведь работает отнюдь не для какого-то там простого человека, а тем более нищего слепого инвалида. Вся судебно-правовая система Украины - по образцу судебной машины США - сейчас трудится только на мафию - на "Квартирную мафию", на "Земельную мафию" и так далее. Как это и происходит у заокеанского "Большого Брата". В знаменитой книге Марио Пьюзо "Крестный отец" правосудие по-американски очень точно описано. Когда у человека возникала проблема, он шел не в суд и не в полицию, а к местному главарю мафии, платил денежку, и мафия через суд и полицию решала все проблемы - с помощью своих адвокатов, судей и так далее.

А у нас наивные представители Общество слепых решили работать по старой порочной системе - спекулируя на соблюдении законодательства. Кстати, если бы за инвалидом не стояло это настырное Общество слепых, с ней бы и разговаривать никто не стал, а квартира бы уже давно ушла "нужным людям". А так тянется канитель уже два года, и шансов на квартиру у инвалида все меньше и меньше, и уже очень это похоже на издевательство жирных бюрократов над пожилым больным человеком

Племянницу Ирину, в принципе, тоже понять можно, ей надо для сына отдельное жилье, к тому же она, по сути, единственная, кто могла унаследовать квартиру - и, предположим, затем продать ее по сходной цене какому-нибудь хорошему покупателю. Тут волей-неволей кому-нибудь взятку дашь за «решение вопроса». Обидно ей было терять недвижимость из-за каприза родной тети. С другой стороны, наверное, не сложились у нее отношения с родственницей, раз та не желала приватизировать и завещать жилье племяннице.

Ну и наконец, невозможно переоценить в этой драме роль незримого "Бюро добрых услуг" (или просто "Квартирной мафии"), которое творит чудеса в моргах, на кладбищах, в кабинетах юристов и чиновников. Здесь единственный вопрос: они всегда только "воскрешают" покойных для решения квартирных вопросов, или бывает, что наоборот?

Игорь РЕБРОВ (Источник: ДКР)

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;