Ко всем новостям

Квартира без сантехники: небрежность застройщика или норма?

17.04.2018
871

Устав от «экспертов» в недвижимости, которые часто не обладают полной информацией и не являются специалистами, мы, девелоперская компания Kanzas Real Estate совместно с проектом ЖК "Престиж Холл", опираясь на свой многолетний опыт продолжаем информационно-образовательный проект в сфере недвижимости!


Квартира без сантехники: небрежность застройщика или норма?

Приобретение жилой недвижимости требует от инвестора хотя бы минимальной осведомленности в соответствующей терминологии. Например, следует понимать, что такое «базовая комплектация» и нюансы при осмотре и приемке квартиры в новостройке является принципиально важными для инвестора.

КОЕ-ЧТО О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАХ

Понятно, что государственные строительные нормы (ГСН) предусматривают базовую комплектацию и минимальную отделку новостройки. Но эти правила весьма общие, определяют ключевые моменты и дают застройщику достаточно оперативный простор. Поэтому практически каждый застройщик, хотя и придерживается норм ГСН (если хочет, чтобы объект был принят в эксплуатацию), однако может варьировать определенные параметры по своему усмотрению. Застройщик должен обеспечить инвестору стены, крышу над головой, окна и двери, лифты, подведение коммуникаций в квартиру. Все остальное -детали, которые оговариваются в инвестиционном договоре. 

ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД ОТДЕЛКОЙ КВАРТИРЫ

В зависимости от стоимости квадратного метра и класса жилья, застройщики понимают отделку по-разному. Срок отделки - крайне неформализованный, не имеет четкого определения. Люди, которые мало сталкиваются со строительством и недвижимостью, считают, что квартира с отделкой - это такая, где можно не делать ремонт, вселяться и жить. И наоборот. Однако, оба утверждения имеют очень мало общего с реалиями.

Если иметь в виду жилье эконом-класса, то действительно - в новой квартире без отделки еще необходимо делать ремонт, доводить ее до пригодного для проживания состояния. Здесь все очевидно. В такой ситуации есть свои нюансы. Квартира эконом-класса без отделки умножает заботы инвестора: нужно выбирать по своему вкусу и бюджету обои, ламинат, линолеум и тому подобное.

Под отделкой в ​​квартире эконом-класса в большинстве случаев имеется в виду минимальная электропроводка и штукатурка. На качество отделочных работ тоже не стоит рассчитывать. Поэтому термин «жилье с отделкой» специалисты рекомендуют понимать так: в квартире можно прожить определенное время, но вскоре интерьер придется менять.

штукатур о.jpg

С квартирами высших классов комфортности ситуация иная. Там наличие ряда параметров, в эконом-классе еще может быть предметом обсуждения, понимается как обязательная. Например, штукатурка стен (причем качественная - «под маяки»). Поэтому жилье такого класса уже можно считать отделанным. Но не будем забывать, что в дорогих квартирах сразу после покупки начинается ремонт под руководством дизайнера. Делать какую-то более или менее значительную отделку в таком случае нецелесообразно. Сейчас разница между жильем эконом-класса и элитным только в качестве и стоимости материалов, использованных в строительстве.


О БАЗОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ

Также достаточно неопределенное значение. В эконом-классе базовой считается стяжка пола, наличие дверей и окон, отвечающих определенным требованиям. Иногда предусмотрена установка радиаторов отопления. В общем случае большинство коммуникаций подведены, образно говоря, ко входу в квартиру. То есть имеются введённые в эксплуатацию и опломбированы счетчики электроэнергии и автоматы-предохранители, счетчики с запорными вентилями воды и тепла. Все остальное покупатель должен делать за свой счет и по своему усмотрению.

Как и в случае с отделкой, ситуация с базовой комплектацией жилья высшего класса еще более расплывчата. Очень часто вторым человеком, который заходит в квартиру (имеется в виду - комфорт-класса и выше) после инвестора - это дизайнер. Он сразу рассказывает, какую перегородку нужно снести и где теперь будет умывальник. Поэтому очень часто базовая комплектация квартиры может выглядеть такой же, как и в жилье эконом-класса.

дизайнеры о.jpg

Вполне уверенно можем говорить, что базовая комплектация включает стены, стяжку пола, окна, двери, стойки с подведенными к квартире коммуникациями. Например, в ЖК «Престиж Холл»  в базовом уровне обработки недвижимости указывают информацию о входных дверях, материалах стен внешних, внутренних, межквартирных и санузловых, информацию относительно пола, потолка, высоты этажа, наружных оконных и дверных блоков, лоджии, систем отопления, вентиляции, водоснабжения, электроснабжения, канализации и «слаботочек».


ФОРМАЛИЗУЕМ СИТУАЦИЮ

Этим инструментом является так называемая «карта технических решений по квартире». Это документ есть или отдельным пунктом инвестиционного договора, или дополнительным соглашением к нему. В карточке указываются все элементы отделки и базовая комплектация будущей квартиры.

Нужно отнестись максимально ответственно к заполнению и согласования этого документа. Именно в нем детализированы и формализованы большинство параметров будущей покупки. Потому возможен, например, случай, когда инвестор получает квартиру, где есть обои и линолеум. Но отсутствует ванна! Потому что в карточке технических решений указано, что сантехнические приборы застройщик не устанавливает. А инвестор не обратил внимания на этот пункт. Или в карточке не указано в деталях, какие стеклопакеты вставлены в рамы на окнах. А спорить в такой ситуации уже нет смысла. Договор подписан и застройщик четко придерживался его условий.


ПРИНИМАЕМ КВАРТИРУ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Теперь представим, что дом готов. Инвестор приходит, чтобы принять свою квартиру и подписать соответствующий документ. На какие моменты нужно обратить внимание в первую очередь?

В первую очередь проверьте окна. Потому что их ставят сразу после того, как поднят бетонный каркас, и заложены стены. При внутренних работах и ​​утеплении фасадов существует множество шансов повредить окна. Внимательно осмотрите стекло, фурнитуру, подоконники, откосы. Фурнитура должна работать легко, без приложения силы. Стекло - не должно иметь повреждений.

окно о.jpg

Далее уделите внимание входной двери. Обязательно тщательно осмотрите замок, проверьте его работу. Хотя в 99% замки меняются или сразу после покупки, или после ремонта.

Если карточкой предусмотрена чистовая стяжка, проверьте ее горизонтальность с помощью ватерапаса.

Перейдем к электричеству и коммуникациям. Вполне возможно, что разводка электрическими проводами по квартире не делалась. Но в любом случае напряжение на входе в квартиру должно быть.

Обращаем внимание на счетчики. Они должны соответствовать типам, указанным в карточке технических решений, быть опломбированными и установленными в указанном месте. Гипотетическое следствие халатности в этом моменте - вам придется в будущем пускать в дом контроллеров чтобы они сняли показания счетчика. Хотя в карточке указан прибор с дистанционным снятием показаний.

Когда квартира многокомнатная, то стоит выяснить - сделаны ли заранее в стенах отверстия для прокладки труб водопровода и канализации к будущей кухни или ванной комнаты. Если строители забыли их сделать, то уже владельцам квартиры придется поработать перфоратором. Но и в этой ситуации возможны варианты. Дело в том, что далеко не каждый покупатель заблаговременно может сказать, где будет размещаться сантехника. Потому что метраж помещений позволяет «поиграться» с компоновкой. А еще и дизайнер свое слово скажет ... Поэтому без сверления каких-то технических отверстий скорее всего не обойтись ...

В большинстве случаев застройщики обустраивают квартиры подключением к интернету. Выглядит это так - в жилье заводится необходимый кабель. Владелец квартиры сам выберет провайдера и договорится с ним о подключении.

Довольно неожиданной оказалась ситуация с противопожарной сигнализацией. Нормативы требуют от застройщика ее делать. Но нет никаких законов, которые бы обязали жителей ее использовать. Поэтому ситуация решается по усмотрению покупателя. Если он хочет, чтобы противопожарная сигнализация в квартире была и готов платить за нее - то должен проверить работу системы. Хотя очень часто противопожарная сигнализация просто обрывается в ходе ремонта.

Итак, давайте подведем небольшой итог. Понятие базовой комплектации и отделки на практике оказываются весьма расплывчатыми. Чтобы избежать конфликтных ситуаций на этапе приема квартиры, инвестор должен ответственно подойти к согласованию карточки технических решений при заключении инвестиционного договора. Этот документ представляет собой полную детализацию того, что должно быть в будущей квартире. Апеллируя к карточке технических решений, инвестор может потребовать от застройщика доработки жилья перед тем, как подписать акт приемки.


СОВЕТ: ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ОБЗОР

Для того, чтобы быстро оценить качество работы строителей, необязательно приглашать эксперта, который за немалые деньги выполнит такую ​​работу. Достаточно иметь в распоряжении несколько предметов и приборов, которые помогут вам самостоятельно получить определенные оценки и сделать выводы.

ватерпас о.jpg

Итак, экипировка инвестора, который должен выполнить миссию «оценка работы застройщика состоит из:

Пузырьковый уровень (ватерпас). Его желательно брать длиной с метр. Понадобится для контроля горизонтальных плоскостей, и коротких вертикалей. Откровенно говоря, когда говорим о базовой комплектации квартиры, то ватерпас ни к чему. Все равно пол нужно доводить до идеальной горизонтали перед тем, как на стяжку будет настелен ламинат или паркет.

Отвес. Поможет проверить вертикальные поверхности. А также проверить высоту потолка в разных местах помещения.

Рулетка. Много объяснять не нужно. С ее помощью контролируем длину каких-то элементов. Важно, чтобы она имела метров 5 длины.

Зажигалка. Незаменимый индикатор тяги в вентиляционных ходах. Возносим включенную зажигалку к решетке вентотверстия. Если язычок пламени наклоняется к решетке, то с тягой все хорошо. Если же отклоняется в сторону окна, стоит проверить качество оконных профилей.

Фонарик. Возьмите далеко не карманный вариант с несколькими светодиодами, а устройство более мощное. Яркий поток света поможет найти темные пятна в углах и на стыках стен, потолка и пола. Темные пятна свидетельствуют о плохой изоляции и возможности появления плесени в будущем. Также с фонарем осматриваем ниши, где установлены счетчики, вентили и тому подобное. Там не должно быть влажных пятен, подтеков, ржавчины на стальных трубах.


Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;