Ко всем новостям

Обзор рынка вторичной недвижимости Киева, июль 2019 года

Пресс-служба Address.ua 13.08.2019
450
В июле медианная цена в долларовом эквиваленте снизилась   на 2,2  % , до 1 170 дол. США/кв.м.


Положительные макроэкономические факторы не могли удержать вторичный рынок недвижимости Киева от коррекции в июле 2019 г. Сезонный фактор периода отпусков, укрепление национальной валюты, а также дисбаланс спроса и предложения квартир на рынке привели к снижению медианной цены в столице на 2,2% в течение месяца, до 1,170 дол. США/кв.м. Цены на более ликвидные одно- и двухкомнатные квартиры знизились наиболее существенно – более чем на 3%, а медианная цена 4-х комнатных квартир немного выросла – на 0,2%. При этом курс гривни в июле по отношению к доллару США вырос на 4,7%, а месяцем ранее в стране была зафиксирована дефляция.


Таковы результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева за июль 2019 года, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (438 877 посещений за июль 2019 года).


Согласно оценке Нацбанка, экономика Украины в первом полугодии 2019 года развивалась немного лучше, чем предполагал регулятор в своем консервативном прогнозе. Более устойчивый внутренний спрос, лучшие условия торговли и ожидаемое увеличение урожая зерновых позволили Нацбанку улучшить прогноз темпов экономического роста на 2019-й г. с 2,5% до 3%. Благоприятная внешняя среда, удешевление цены на газ, а также хорошие показатели роста потребления оказали положительное значение на экономику страны во время внутреннего политического цикла.

Несмотря на снижение индекса потребительских цен в июне до отрицательного значения, Украина остается государством с наибольшей инфляцией среди европейских стран. На конец июня инфляция в годовом измерении составила 9%, а к концу текущего года ожидается её снижение до 6,3%. Показатели остаются сравнительно высокими из-за давления со стороны потребительского спроса и производственных затрат. Весомым фактором, который сдерживал фундаментальное давление на цены, выступала жесткая монетарная политика Нацбанка.

В июле медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева, представленных в базе данных портала Address.ua, составила 1 170 дол. США/кв.м, что на 2,2% ниже значения в предыдущем месяце. Данный показатель в категории 1-но комнатных квартир при этом снизился на 3,1% до 1 144 дол. США/кв.м. Двухкомнатные квартиры подешевели на 3,1%, а трехкомнатные - на 1,6%. Медианная цена предложения 4-х и более комнатных квартир в июле несущественно повысилась на 0,2%, до 1 503 дол. США/кв.м.

1_274.jpg

С начала 2014 г. падение цен представленных в базе данных портала Address.ua квартир составило 35%, а за последние 12 месяцев медианная цена предложения наоборот повысилась на 13%.

 

Медианная цена предложения по районам Киева в июле 2019 г. составила:

2_245.jpg

В июле наивысшим спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне до 30 000 дол. США с долей запросов 69%. На втором месте находилось жилье в диапазоне 50 000 -70 000 дол. США с долей 17% от общего количества запросов к базе данных портала Address.ua. Спрос на жилье с ценой от 70 000 дол. США оставался низким и составил 4% запросов к базе данных портала.

3_202.jpg

Спрос на двухкомнатные квартиры в июле 2019 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 38%. 35% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории 1-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 26% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

4_184.jpg

При этом наибольший спрос у покупателей был сосредоточен в диапазоне до 35м2, доля таких запросов к порталу Address.ua составляет 39% от общего количества. 29% интересуются квартирами 50-80 м2. Процент запросов на квартиры площадью 35-50 м2 составил 17%.

5_166.jpg  

Комментарий эксперта

Роман Герасимчукдиректор City Development Solutions. 

«Количество запросов на покупку квартиры в июле в очередной раз выросло. Тем не менее, темпы роста интереса к вторичному рынку значительно уступают новостройкам. Несмотря на укрепившуюся гривну, долларовые цены на вторичное жилье снизились в шести из десяти столичных районах. Пускай снижение незначительное, в пределах 1-6%, выгодно продать вторичное жилье (в том числе инвестиционные квартиры) было определенно сложнее. Связанно это и с сезонным характером рынка - все-таки период отпусков, и с текущей экономической и политической ситуацией в стране. И покупатели и продавцы пытаются получить хорошую сделку, но многие все еще не готовы значительно двигаться по цене, предпочитая отложить вопрос.

Исходя из статистики портала Address.ua, спрос в очередной раз сместился в наиболее бюджетный сегмент, а это говорит о том, что структура спроса не соответствует существующему предложению. Так что по результатам июля и в ближайший месяц - два можно ожидать накопления отложенного спроса и ухода части объектов с продажи. Цены на менее ликвидные квартиры большой площади или старого жилого фонда скорее всего продолжат снижаться».

 

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов вторичной жилой недвижимости Киева;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 июля 2019 года. Количество посещений за данный период составило  438 877 (Universal Analitics)

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;