Ко всем новостям

Олег Майборода: Наша стратегия - создать супермаркет новой недвижимости

stroyobzor.ua 02.05.2018
322

Генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода рассказал об особенностях рынка недвижимости в современном Киеве: каковы тенденции, за что борются застройщики, насколько ипотечные программы влияют на рынок, насколько рынок востребован в столице Украины и покупке какого жилья отдают преимущество киевляне, передает СтройОбзор со ссылкой на "Апостроф".

— Прошлый год и начало нынешнего – не самое благоприятное время для бизнеса. А как обстоит ситуация на рынке жилищного строительства?

— На сегодняшний день рынок жилищного строительства Киева живет тенденциями последних 2-3 лет. Это большая конкуренция застройщиков, интересные предложения, переход многих к комплексному освоению территории, что, конечно, является очень привлекательным для клиента. И наша компания старается соответствовать трендам и осваивать проекты, в том числе площадки, имеющие достаточно большую площадь, на которых идет так называемая квартальная застройка. Это куда более интересно чем то, что происходило раньше.

— Какие тенденции на рынке недвижимости Вы могли бы отметить?

— Все застройщики, которые сегодня работают в Киеве, находят те площадки, к которым возможно подступиться, и борются за эти локации. Привлекательнее всего для клиентов — иметь рядом озеро, парк, какую-то территорию, где можно провести время, транспортную доступность. Поэтому в наших проектах мы стараемся выбирать те локации, которые соответствуют перечисленным критериям. Также сейчас осваиваются большие промышленные зоны.

— За минувший год банками-застройщиками были запущены ипотечные программы с низким первоначальным взносом. Как ипотечное кредитование повлияло на покупательскую активность?

— Ипотечное кредитование – очень серьезный вопрос. Во всем мире оно активно развивается и благодаря этому все желающие приобрести квартиру им активно пользуются. Это как передовые страны Европы, так и развивающиеся — та же Румыния, там очень низкие процентные ставки. У нас пока этого нет. Когда работала государственная программа "Доступное жилье" под 3% годовых, активность наблюдалась большая. Там были определенные критерии, по которым туда попадали потенциальные инвесторы. Наши банки-партнеры — "Глобус" и "Укргазбанк" — одни из первых предложили на n-ное количество лет, в зависимости от первого взноса, уменьшить процентную ставку для покупателей. Мы работаем по этой программе порядка двух лет. И можно сказать, что она набирает обороты. На сегодняшний день около 10-15% реализованных квартир покупаются по программе кредитования со сниженной процентной ставкой на первые два года. В основном все заемщики, отдающие себе отчет в том, как обслуживать кредит, за эти два года — практически срок строительства дома — его гасят. На мой взгляд, это очень интересно и выгодно для покупателя, потому что он сразу выкупает всю квартиру по фиксированной цене, и дальше он работает только с банком по лояльной процентной ставке, максимально приближенной к европейской. Это приблизительно 6%, иногда 9%. Это не 20-25%.

— Аналитики сейчас отмечают, что на рынке недвижимости предложения превышают спрос. Так ли это?

— Является ли сегодня недвижимость лучшей инвестицией?

— Конечно, на мой взгляд, одна из лучших инвестиций – это недвижимость. В банковской системе пока идет процесс трансформации и реорганизации, да и банкам украинцы уже не сильно доверяют на хранение свои капиталы, хотя на самом деле банкиры говорят о притоках депозитов. Но инвестиция в новую недвижимость, конечно, привлекательна. Она интересна еще и тем, что на начальном этапе строительства можно достаточно выгодно приобрести квадратные метры, которые после ввода объекта в эксплуатацию естественно увеличиваются в цене. Так, среди наших клиентов 30% — это люди, которые покупают квартиру в качестве инвестиции, в дальнейшем планируя ее сдавать. Рынок аренды жилья в Киеве тоже достаточно востребован. Поэтому квартира — это не только инструмент получения прибыли путем перепродажи, но и источник постоянного дохода.

— Какие предложения на рынке недвижимости сейчас привлекают больше покупателей — первичное или вторичное жилье? И на что бы Вы посоветовали обратить внимание потенциальных покупателей?

— Знаете, на всякий товар есть свой покупатель. И каждый выбирает, исходя из своих целей и задач. Если человеку нужно уже сегодня где-то жить, у него есть деньги и к тому же он хочет жить в своей квартире, то безусловно он рассматривает вторичный рынок. Первичный хорош тем, что он даст сегодня те преимущества нового жилья, которых на вторичке нет. Например, наш каждый дом – это сложный инженерный комплекс, где есть и система очистки воды, и пожаротушение, и интернет, и видеонаблюдение, и система безопасности. Все в комплексе. Это как бы планка, которую мы себе поставили. Не все застройщики нацелены на такое наполнение домов премиум-класса. Но мы перед собой поставили задачу во всех домах это делать, независимо от категории — комфорт, бизнес или премиум. Моя рекомендация: новый дом, конечно, лучше, чем все "хрущевки", "панельки". Они очень серьезно сейчас падают в цене. Просто люди привыкли к той или иной локации. Кто-то к Оболони, кто-то к Нивкам, кто-то к той же Троещине, кто-то к Теремкам. И не всегда готовы менять район, поэтому могут искать рядом с прежним жильем. Из нашего опыта, если в таких районах получается возвести комплекс, то очень быстро все раскупается именно местными жителями.

— Расскажите, чем компания "Укрбуд" привлекает клиента и какие программы лояльности у вас сейчас есть?

— Клиент для нас — основное и мы за него боремся. Постоянно думаем о том, чем его привлечь, постоянно стремимся, чтобы клиенты в первую очередь обращали на нас внимание, смотрели наши жилые комплексы. На сегодняшний день мы возводим около 25-ти объектов в разных районах Киева. Наша цель, наша стратегия — создать супермаркет новой недвижимости — была задана изначально. То есть жилье на любой вкус, на любой бюджет. Позже, путем соцопросов и командных мозговых штурмов, мы определили, что важно для нашего потенциального клиента, и выразили это в корпоративных стандартах "Новый стандарт жизни от "Укрбуд". Мы постоянно предлагаем программы лояльности — скидки, акции, приуроченные к каким-либо праздникам и так далее. Акции не прекращаются практически никогда, ибо наши клиенты всегда должны иметь возможность купить недвижимость по акционной цене. Понятно, что количество акционных квартир ограничено, но есть еще и возможность получить дополнительную скидку.

— А какие могут быть минимальная и максимальная скидки, на какие квартиры?

— Как правило, максимальная скидка у нас 15%. Однако сейчас у нас действует программа "30% скидки на первый взнос при покупке жилья в рассрочку". В основном все же это 10-15%, потому что есть востребованность, с одной стороны, а с другой стороны, хочется, чтобы клиентам было более приятно покупать квартиру. На сегодняшний день программа уже дала свои результаты — она очень выгодна для клиентов. Думаю, что они это оценят.

— Какие инновационные технологии вы внедряете? Например, многие жалуются на плохую шумоизоляцию, как вы с этим боретесь?

— В борьбе за клиента мы задумались о том, чем же еще могут отличаться наши квартиры от предложений других застройщиков. Посмотрели, что нового предлагается на рынке. Конечно, основной посыл — это инновация. Но какая? И что можно сделать такого, что не делает никто другой? Однако опять же, мы уже начали делать то, что другие не делают, но они рано или поздно нас догонят, поэтому ищем и совершенствуемся постоянно. Например, дизайн и архитектура дома. Сейчас во всех наших новых домах общее пространство выполнено уже с дизайнерскими решениями. Если зайти в старый подъезд, то там это просто какая-то серенькая плитка и побеленные или покрашенные стены. Мы же решаем все — входные группы, благоустройство общего холла, лестничных площадок и др. — более интересно. Систему контроля доступа внедряем такую, чтобы обеспечить безопасность будущих жильцов на каждом этаже, службу диспетчеризации и службу охраны, позволяющие оперативно реагировать при получении сигнала. Наша основная ключевая инновация, найденная нами вместе с партнерами — это система "умный дом" CLAP. Она сейчас активно рекламируется и, на мой взгляд, станет очень серьезным преимуществом при выборе наших покупателей. Это — украинский продукт, украинская разработка. Система позволит делать очень много и будет установлена в каждой квартире. Это как домофон с кучей всяких датчиков, возможностью управлять всем дистанционно, программировать различные режимы, которые позволят прежде всего экономить энергоресурсы и обеспечивать безопасность. Причем безопасность в широком смысле, когда дома остаются дети, пожилые люди, или кто-то забыл закрыть кран, или вдруг что-то прорвало, система сразу же отреагирует. Об этом нашем основном инновационном продукте можно говорить долго.

— Как я понимаю, в "умный дом" входит теплосбережение и энергоэффективность?

— Да. В нашу систему — мы ее называем "комфортный дом" — входит очень многое. Если в двух словах: это IP-домофон, где вызывная панель сразу же связана с входной дверью в квартиру. То есть не консьерж сидит и открывает дверь, а непосредственно видно, как посетитель вызывает квартиру. Если хозяина нет дома, видеозвонок приходит ему на телефон, он может пообщаться с тем, кто пришел. Точно также можно проконтролировать, когда дети пришли и ушли. Кроме того, это мощный контролер, который дальше автоматизирует все процессы. Собираются показания со всех счетчиков, и затем можно будет платить с помощью этой системы. Устанавливаются управляемые термоголовки на радиаторе, где можно задать программу, температуру. Возможно управление теплыми полами, антипотопом. Естественно, управление датчиками движения, то есть герконами. Все это в одном комплексном устройстве, которое будет в нашей каждой квартире.

— Еще многих людей, планирующих купить квартиру, интересует, как выбрать надежного застройщика. Есть ли какие-то критерии, например, компания должна проработать не менее 10 лет на рынке, у нее должно быть какое-то определенное количество оконченных проектов и так далее. Что Вы посоветуете в этом случае?

— Конечно, это важно, сколько компания проработала на рынке, что может показать клиенту в реализованных проектах, какое будущее для себя видит. Это стандартный набор вопросов, которые каждый инвестор для себя определяет. Однако человека все равно в первую очередь интересует локация. То есть когда он ищет для себя, где жить, то выбирает место, а потом уже смотрит, какие застройщики там есть. Время нахождения на рынке – да, очень важно. Если сейчас в Киеве 200 застройщиков, то крупных из них всего пять. Максимально строящих, если брать в процентах, то это "Укрбуд" и "Киевгорстрой". Многие сейчас пришли из регионов, из того же Львова несколько застройщиков в Киеве работает, из Одессы, из других регионов, потому что столичный рынок, конечно, интересен. Нужно отдавать себе отчет в том, что не все застройщики могут добежать до конца. Поэтому, в первую очередь, это действующая репутация на рынке.

— Какие проекты Ваша компания планирует запустить в ближайшее время?

— Мы буквально недавно запустили два новых проекта: это ЖК Urban Park в районе станции метро "Лесная" и ЖК SOLAR CITY в районе станции метро "Святошин". В этом году планируем запустить еще 3-4 новых проекта. Все они будут очень интересные, разные, премиум и бизнес-класса. Упомянутые два — это класс комфорт, они сегодня достаточно востребованы. Поэтому планы на будущее – дальше строить, развиваться, делать более красивым наш город.

— И напоследок, недавно Вас наградили премией "Человек года" в номинации "Предприниматель года". Как Вы для себя объясняете свой успех? Благодаря чему удалось этого достичь?

— Благодаря тем целям и задачам, которые мы перед собой ставили, и благодаря той команде единомышленников, которая у нас сплотилась вокруг этих целей. Наверное, это какой-то рубеж, определенное признание нашей работы, наших успехов — как мы могли за пять лет стать одним из самых крупных застройщиков в Киеве и постоянно поддерживать высокий уровень качества и комфорта. Сейчас поставленные цели — это поддерживать на высоком уровне качество строительства, приносить новые идеи в наши дома, поэтому сейчас мы пересматриваем ряд наших проектов, скажем так, за рамками традиционного строительства. То есть работаем активно с урбанистами, предлагающими не только как лучше и что лучше построить на территории, выделенной под строительство, а еще и проектирующими инфраструктуру, делающую жизнь в мегаполисе более комфортной. В дальнейшем все это будет превращаться в инициативы, которые мы планируем выносить на городскую администрацию для того, чтобы пытаться действительно улучшить как можно больше в районах, где появляются наши комплексы.

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;