Ко всем новостям

Первичный рынок дорожает. В марте медианная цена в новостоях выросла на 2,8%

Пресс-служба Address.ua 23.04.2018
550

Общая ситуация на первичном рынке недвижимости 

По итогам первого квартала 2018 года мы наблюдаем прогнозированное постепенное повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева. Так, в марте медианная цена первичной недвижимости составила 810 дол. США/кв.м, что на 2,8% выше значения в предыдущем месяце. Такая ценовая коррекция происходит не по причине увеличения спроса, а за счет укрепления национальной валюты.

В марте к продаже предлагались квартиры в 276  жилых комплексах представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе объекты незавершенного строительства и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.

 

Цены на столичную недвижимость

По данным портала Address.ua , в марте 2018г. медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла 810 дол. США/кв.м., что на 2,8 % выше значения в предыдущем месяце.  Данный показатель в категории однокомнатных квартир в марте укрепился на 3,3 % и составил 810 дол. США/ кв.м.  Двухкомнатные подорожали на 1,7%, их стоимость составила 761 дол. США/кв.м. Медианная цена трехкомнатных квартир выросла на 2 % до 839 дол. США/кв.м. Сегмент 4-х комнатных квартир, в феврале 2018г. вырос на 3,9 % до 1 294 дол. США/кв.м.

Напомним, что на «вторичке» медианная цена 1к квартир опустилась ниже психологического уровня, 1000 дол. США/кв.м 

 1_209.jpg



















Таковы результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева за февраль 2018 года, которое провели аналитики портала поиска недвижимости
Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (266 328 посещений за март 2018 года).

Структура цен по районам

Средняя стоимость квартир в новостройках Киева, в марте 2018 года составила 810 дол. США/кв.м.   Одним из самых дорогих районов в столице является  Печерский район  – 1 615 дол. США/кв.м. На втором месте Оболонский район, медианная стоимость в котором составила 955 дол. США/кв.м.  Соломенский – 940 дол. США/кв.м. Минимальная стоимость – 626  дол. США/кв.м. зафиксирована в Деснянском районе.

 2_196.jpg





























Спрос на столичную недвижимость

В марте на первое место снова вышел спрос на жилье в самом низком ценовом диапазоне, до 30,000 дол. США с долей 56% от общего количества запросов к базе данных портала Address.ua. На втором месте находились квартиры в диапазоне 50 000 – 70 000 дол. США с долей запросов  22%.  Спрос на жилье с ценой от 70 000 дол. США продемонстрировал рекордное падение и составил 2% запросов к базе данных портала.

 3_153.jpg





















Спрос на однокомнатные квартиры в марте 2018 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. 40% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории 2-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 19% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

 4_145.jpg























По данным портала Address.ua, в марте 2018 года наибольший интерес у покупателя вызвал Шевченковский район столицы. Доля просмотров объявлений в этом районе составляет 21% от общего количества просмотров. Второй в приоритете покупателя – Печерский район, с долей просмотров в 17%.  Третий – Подольский 16%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.

 5_124.jpg





























Распределение рынка недвижимости 

Учитывая продолжающуюся динамику  снижения цен на «вторичке», в марте спрос на недвижимость разделился пополам. Так, в марте, в долларовом эквиваленте медианная цена на вторичном рынке Киева опустилась на 2,4% и составила 1022 дол. США/кв.м. При этом, стоимость наиболее востребованного и ликвидного жилья, 1-но комнатных квартир, уже прочно закрепилась в диапазоне ниже психологического уровня, 1,000 дол. США/кв.м, и продолжает снижаться дальше.

 6_80.jpg




















Комментарий эксперта

Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate:

«Во II-м квартале 2018 ожидается сезонное увеличение маркетинговой активности на первичном рынке жилья. Поэтому оптимистичные настроения как по увеличению количества обращений в отделы продаж, так и по количеству сделок разделяет порядка половины игроков рынка. Остальные придерживаются пессимистичного сценария развития событий, оглядываясь и анализируя последние два года, когда на рынке присутствовала стабильная цена на квадратные метры и, увы, стабильно низкий спрос. При этом, как бы эксперты не интерпретировали цифры, сегодня по-прежнему хорошее время для покупателей приобретать жилье на выгодных условиях».

 

Выводы:

  • Несмотря на низкую покупательскую способность населения и увеличение затоваривания рынка, цены на первичную недвижимость, как и прогнозировалось ранее, постепенно растут.
  • В марте 2018г. медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла 810 дол. США/кв.м., что на 2,8 % выше значения в предыдущем месяце. 
  • Снова вырос спрос на однокомнатные квартиры, в марте 2018 г. он составил 41% от общего количества запросов к базе данных Address.ua.
  • Лидером спроса по цене, стало жилье в самом низком ценовом диапазоне, до 30,000 дол. США с долей запросов -  56%. На втором месте квартиры в диапазоне 50 000 – 70 000 дол. США с долей запросов  22%.  Жилье с ценой от 70 000 дол. США продемонстрировал рекордное падение и составил 2% запросов к базе данных портала.
  • Учитывая продолжающуюся динамику  снижения цен на «вторичке», в марте спрос на первичную и вторичную недвижимость разделился пополам.

 

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали застройщики на Address.ua с целью продажи объектов первичной жилой недвижимости Киева;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 марта 2018 года. Количество посещений за данный период составило  266 328 (Universal Analitics) (Universal Analitics)


Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;