Ко всем новостям

Почему не продаются квартиры в ЖК? — Результаты Аудита 100 отделов продаж

15.06.2018
962

Уже традиционно в начале лета на рынке жилой недвижимости определили ЖК с лучшими отделами продаж. Третий год подряд бизнес-ассоциация URE Club и Audit of Sales проводят масштабное исследование центров продаж жилых комплексов в Киеве и области и представляют его результаты в формате награждения победителей в классах эконом, комфорт и бизнес, а также в 7 специальных номинациях.


Именно регулярность проведения аудитов позволила организаторам в этом году отобразить динамику изменений в организации работы отделов, находящихся на самом пике воронки продаж и, по сути, венчающих долгий и далеко не простой путь клиента — тот самый customer joinery, о котором так любят говорить маркетологи и консультанты.

Property Times посетил презентацию итогов III-го Аудита отделов продаж (мы вели прямую трансляцию с данного события) и узнал, что изменилось в работе таких центров за последние три года, а что — нет.


Концепт, коммуникации, возражения

Несмотря на то, что аудиторию мероприятия составляли прямые или непрямые конкуренты — представители ЖК Киева и области — встреча прошла в довольно теплой, можно сказать, душевной атмосфере. Во время приветственного кофе все много общались, обменивались визитками и последними новостями. «Так много работы, что не удается даже на профильные мероприятия выезжать», — жаловались гости на свой плотный график.

Перед самой интригующей частью объявления лауреатов своим опытом со сцены поделились сразу четыре эксперта, напомнившие специалистам отрасли о важности разработки «вкусных концептов» (бизнес-тренер Игорь Степанов), постоянной работе с коммуникационными каналами (в т.ч. соцсетями — Оксана Лихожон, Chief Communications Officer SODA), а также о факте, что работа с CRM может повысить конверсии в продажи (Егор Лесничий, специалист по CRM-системам Audit of Sales), и что в целом не бывает таких возражений клиентов, которые нельзя бы было отработать в сделку (бизнес-тренер и коуч Людмила Калабуха).

 
Источник фото: URE Club

Шутки спикеров о конкуренции и борьбе за клиента (чего стоила одна коммуникационная тактика «Похвали конкурента так, чтобы он закрылся») вызывали только радостный смех, но все же, все ждали развязки — кто в чем «прокололся», а кому таки удалось организовать работу отделов продаж лучше других.


Такие разные звонки

Итак, аудиторы исследовали отделы продаж в 100 ЖК Киева и области. Оценке подвергались отработка телефонного звонка, скорость ответа на электронное письмо, в соцсетях и через онлайн-консультант. Кроме того, во все отделы был совершен визит, где оценивался как личный вид сотрудников, так и их инструменты работы (брошюры, визитки, распечатки планировок и т.п.). Отдельно менеджеров по продажам проверили на стрессоустойчивость, обратившись к ним под видом англоязычного клиента.

Местами исследователи от смешного до грустного были просто в одном шаге. Наверное, более всего удивила (или поразила) участников мероприятия часть с презентацией записей звонков тайных покупателей и их разговоров с менеджерами. Если вы не сталкивались с таким явлением — просто поверьте: даже при сегодняшнем развитии техники (коллтрекингах, CRM-системах с записью всех звонков «продажников») и столь высокой конкуренции на рынке, вы все еще можете нарваться на банальное хамство со стороны менеджеров.

Что однозначно улучшилось за эти три года — скорость ответа на входящий звонок. Но вот в разрезе стандартов ответа изменений практически не произошло.


1 / 6


Например, даже ухудшилась ситуация с приглашением обратившихся на встречу: если в 2016-ом 43% менеджеров звали потенциальных клиентов в отдел, в 2017-ом — все 57%, то в нынешнем показатель упал до 41%.

Еще две грустные цифры — в 82% случаев принимающий звонок не записал номер звонившего (хотя, вероятно, надежда на определитель номера), и только в 22 случаях из 100 был свершен обратный звонок.

Стресс-звонок прошло 45% менеджеров — в два раза больше, чем в 2017-ом году, а вот звонок на английском не осилили больше половины — 51% англоязычных клиентов консультация предоставлена не была.


E-mail, соцсети и связь через сайт

Что однозначно стало лучше, так это коммуникация ЖК в соцсетях. Но, опять же, не столько радует этот факт, сколько удивляет отсутствие страниц ЖК в Facebook у 5% комплексов из исследованных. Кроме того, обескураживает скорость ответа — были среди участников аудита и такие ЖК, чьи представители отвечали на запрос в соцсетях спустя 96 часов.


1 / 5


Отдельный бич многих сайтов (и ЖК тут далеко не единственные) — форма обратной связи. Призванная и облегчить коммуникацию и сразу же захватить контакт потенциального потребителя (чтобы потом пустить его в разработку), эта форма на многих и многих сайтах превратилась в некое подобие заглушки, забора от внешнего мира.

Заполняя форму на сайте почти всегда уверен — твой запрос ушел «в никуда», а компания просто не захотела повесить свой электронный адрес на сайте. Подтверждением тому снова цифры: ровно половина исследуемых ЖК на такой запрос не ответила. При этом иногда ответ поступал примерно через сутки после обращения.

Довольно удобная (хотя спорная с точки зрения назойливости) форма общения как онлайн-консультант отыскалась лишь на 19 сайтах из 100. При этом 5 из них на запрос в таком формате не ответили.


На показ

Немного лучше обстоят дела с самими отделами продаж. После визитов к ЖК оказалось, что менеджеры стали больше знакомиться (хотя того же кофе или воды предлагать больше не стали), чаще стали предлагать пройти на показ, т.е. посетить стройку или шоурум.


1 / 5


Еще важнее — незаинтересованность менеджеров по продажам в цели покупки квартиры: только в 28% случаев у посетителей спросили, зачем, собственно, приобретается жилье. А ведь от этого зависят и аргументы, и работа с возражениями. А кроме того, это крайне важная информация для отдела маркетинга, в т.ч. для разработки портретов покупателей и тех самых «вкусных» концепций.

Все же, чтобы не завершать повествование на грустной ноте, стоит отметить, что достаточно много ЖК из списка проявило себя хорошо и даже очень хорошо. (Property Times опубликовал список победителей сразу после завершения мероприятия).

Но, все же, подобные аудиты наталкивают и на другие, несколько философские мысли. Например, оценивая картину целиком, невольно удивляешься, как вся огромная работа: от разработки концепции, порывов PR и творческих подвигов дизайнеров до стрессов интернет-рекламщиков и сотрудников колл-центров — могут оборваться на одном единственном менеджере, не говоря уже о потраченных бюджетах .



Источник: Property Times
Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;