Ко всем новостям

Гостиный двор: здание на грани разрушения

stroyobzor.ua 23.02.2021
105

Гостиный двор, который сегодня находится в государственной собственности, довели до аварийного состояния: объект требует проведения срочных противоаварийных работ и затягивать с его восстановлением больше нельзя.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА, передает СтройОбзор.  

ИСТОРИЯ

Памятник национального значения, объект культурного наследия на Контрактовой площади был построен в 1809 году вместо старого двора. В 1808 году итальянский архитектор Луиджи Руска предложил проект Гостиного двора в стиле классицизма. Это должен был быть монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Тем не менее, сразу его завершить не удалось из-за пожара 1811 года, который охватил значительную часть Киева, а также из-за войны 1812 года. На то время построили лишь первый этаж здания, хотя по плану архитектора этажей должно было быть два. Пришлось только накрыть первый этаж крышей и оставить здание одноэтажным. Внешние стороны двора были окружены арочными галереями, фасады украшены пилястрами и покрашены в желтый и белый цвета.

Первая реконструкция была произведена в 1828 году первым главным архитектором Киева Андреем Меленским после пожара, а во второй половине XIX столетия здание было снова перестроено (замурованы арочные галереи).

Следующая масштабная реконструкция была проведена в 1982—1990 годах. Здание было снесено вместе фундаментом, заново отстроено из кирпича и приняло вид, который был запланирован ещё первым проектом.

В 2011 году здание Гостиного двора было незаконно удалено из списка памятников архитектуры Украинской ССР постановлением Кабинета Министров Украине. В 2015 году Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины.

Несмотря на это, последнее десятилетие Гостиный двор разрушается. Здание находится в государственной собственности. Для того, чтобы привести его в порядок, необходим охранный договор, который обязует его собственника нести ответственность за памятник архитектуры.  Сегодня собственником является – Фонд государственного имущества Украины.

Мэрия Киева также не может приступить к работам, для этого Гостиный двор нужно отдать на баланс городу. В КГГА заявили, что виной тому Минкульт, который затягивает этот процесс.

ОБРАЩЕНИЕ В КАБМИН

На прошлой неделе депутаты Киевсовета приняли обращение к Кабинету Министров Украины относительно неотложной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность общины столицы.

«Уже сколько лет мы с общиной столицы отстаиваем возвращения городу этого памятника архитектуры. Нас водят по кругу. А помещение тем временем разрушается! Мы уже могли бы приступить к восстановлению здания, в комплексе с реконструкцией Контрактовой площади и реализацией концепции Пешеходного Подола», - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что город прошел все обсуждения, бюрократические процедуры, согласования с чиновниками - министерствами финансов, экономики, юстиции, Минрегионстроя и Фонда госимущества. Но процесс заблокировало Министерство культуры.

«Я убежден, что это - намеренное затягивание времени, в течение которого Гостиный двор стоять в таком же состоянии и разрушится! Потому Минкульт должен заново пройти все бюрократические процедуры, которые до этого прошел город. А потом - вложить средства в реконструкцию объекта», - подчеркнул Виталий Кличко.

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ

Дело дошло до суда. 28 января 2021 года Шестой апелляционный административный суд своим постановлением оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Фонда государственного имущества Украины и таким образом подтвердил его обязательства заключить охранный договор на Гостиный двор и провести противоаварийные работы на памятнике.

«Мы не можем больше откладывать восстановление Гостиного двора! Бесконечные суды должны наконец завершиться, ведь в том виде, в котором объект является сегодня, его оставлять нельзя! Киевляне уже слишком долго ждут это общественное пространство», – подчеркнул и. о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Он добавил, что коллегия судей отметила, что на момент вынесения предписания юридическую ответственность за надлежащее содержание и сохранение здания-памятника архитектуры «Гостиный двор» с момента государственной регистрации несет исключительно собственник – государство в лице Фонда государственного имущества Украины.

«Руководство столицы неоднократно заявляло о готовности принять здание на баланс и привести его в надлежащее состояние. А пока Гостиный двор разрушается, находясь в государственной собственности, Министерство культуры продолжает блокировать передачу памятника в коммунальную собственность», – прокомментировал Валентин Мондриевский.

Директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк напомнил, что Фонд госимущества получил от Департамента предписание о заключении охранного договора на Гостиный двор еще в январе 2020 года. Сроки его выполнения – десять дней с момента получения, однако до сих требования предписания Фондом не выполнены. Судами же первой и апелляционной инстанции отказано в приостановлении действия предписания на период рассмотрения этого дела.

«Кроме того, 19 марта прошлого года после того, как Фонд госимущества проигнорировал требования предписания, Департамент составил постановление о наложении финансовых санкций. Однако Фонд решил обжаловать и предписание, и постановление, сознательно оставляя здание Гостиного двора и дальше в неудовлетворительном состоянии», – добавил Александр Никоряк.

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;