Ко всем новостям

Ипотека! Дешевая! Скоро!

09.04.2009
499
Президент и Премьер пообещали: "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" начнут выдавать населению кредиты на жилье. Страну спасают от кризиса и дефицита жилплощади? Или снова издеваются? На наших глазах происходит событие невероятной важности.

"Верхи" в едином порыве решились на действительно антикризисный шаг – оживить экономику через строительную отрасль и попутно решить жилищную проблему "маленького украинца"! Если, конечно, это – не особо циничный предвыборный пиар, да еще с элементами аферы, которая позволит "нужным людям" сделать свой гешефт.

О том, что в недостроенное жилье вот-вот будут вложены спасительные средства, успели заявить и президент, и премьер. По словам Ющенко, деньги будут уже на следующей неделе: первый миллиард гривен из семи. Суть готовящейся программы разъяснил "Газете..." Владимир Поляченко – зампредседателя Комитета ВР по строительству, градостроению и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кредитоваться будут лишь недострои, где продано 70% квартир

– Когда банки свернули ипотечное кредитование, множество строек оказалось заморожено исключительно потому, что застройщики не смогли продать часть квартир и не получили финансов, на которые рассчитывали, – говорит Поляченко. – Ситуация трагическая и для бизнесмена, и для тех клиентов, которые успели внести деньги: застройщик не мошенничал, не сбывал каждый квадратный метр по несколько раз, рассчитывал всего на 20% прибыли – и вдруг безо всякой вины оказался банкротом. Вот только таких распроданных минимум на 70% объектов и будет касаться программа – люди получат возможность купить оставшиеся 30% квартир. Причем цена квадратного метра будет предлагаться застройщиками, но не выше заданного предела. Для Киева это 8 тыс. грн, для других городов – на 2–3 тысячи гривен меньше.

"Квадрат" может подешеветь с 10 тыс. грн до 7 и ниже

Схема программы следующая: сначала Государственное ипотечное учреждение выпустит облигации, которые выкупит Нацбанк. Вырученные средства будут переданы "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку", чьи акции на 100% принадлежат государству. Эти банки и будут выдавать населению ипотечные кредиты на покупку жилплощади в "одобренных" домах. Поляченко уверен, что сейчас недостатка не будет ни в заемщиках – где еще они найдут столь выгодные условия даже после завершения кризиса? – ни в строительных компаниях, готовых сбросить цену ради участия в программе. И тот квадратный метр, что недавно стоил 10 тыс. грн, можно будет взять за 8, за 7, а то и дешевле.

...Закон о государственной поддержке строительной отрасли был принят уже несколько месяцев назад, но искомые миллиарды гривен, без которых он не более чем декларация о намерениях, найдены только сейчас. По сути, Нацбанк дал согласие на то, от чего открещивался долгие годы – на целевое финансирование тех или иных отраслей. Но и времена сейчас на дворе другие, традиционные ортодоксальные экономические воззрения поставлены – без преувеличения – с ног на голову. Следом за центробанками других стран мира, которые бросают кислородные подушки ликвидности страждущим отраслям, и наш НБУ начинает финансировать реальный сектор экономики.

Без коррупции не обойдется. Главное – чтобы ею все не закончилось

Строительство – мощный мультипликатор вложений, запускающий и многие смежные отрасли. Да и воздастся справедливость тем без вины виноватым частным инвесторам, которые едва не остались ни с чем. Первый зампредседателя ГИУ Сергей Москаленко заявил, что вся программа позволит ввести в эксплуатацию 16 тысяч квартир. Застройщик, желающий участвовать в ней, должен аккредитоваться в одном из двух государственных банков, для чего надо пройти "конкурс с элементами аукциона". Тут-то и могут скрываться нюансы: например, "избранные" застройщики сплошь окажутся друзьями и партнерами нардепов. Или кредиты неожиданно достанутся "блатникам" и оптовым скупщикам. Конечно, совсем от таких злоупотреблений не избавишься: в мире нет политически стерильных стран – в тех же Штатах сенаторы выбивают средства на мосты, ведущие никуда, и на восьмиполосные хайвеи, по которым некуда особо ездить. Главное – чтобы не зашкаливало.

"Это правильно – но маловато. Всего девять 18-этажек!"

– Если эту программу действительно запустят, можно только порадоваться, – говорит независимый аналитик рынка недвижимости Ярослав Цуканов. – Грамотно оживлять экономику вбрасыванием денег нужно именно так. Но не стоит думать, что такая помощь позволит восстановить докризисную строительную активность. Вот что такое 7 миллиардов? Это три 18-этажных дома, построенных "с нуля". Или девять таких домов, достроенных с 70-процентной готовности. Оставшиеся 30% – как раз те работы, в том числе отделочные, для которых нужны дорогостоящие импортные материалы. Они-то, в отличие от нашего бетона, не подешевели.

"Киевгорстрой" тоже подал заявку

У компании "Киевгорстрой" сейчас в Киеве восемь замороженных строек. Это 24-этажные высотки. Две из них возле дома №4а на проспекте Краснозвездном, три дома – в микрорайоне Осокорки-6, еще два на проспекте 40-летия Октября, 30–32, и два дома на улице Горловской, 38–40. Один квадратный метр в этих домах стоит 8 тыс. грн.

– Мы подали список этих строек в Министерство регионального развития и строительства и включили их в перечень тех, на которые собираются выделить деньги, – говорит начальник пресс-службы "Киевгорстроя" Зоя Федорчук. – Эксперты министерства будут сами оценивать состояние недостроенных домов и решать, сколько средств выделить на каждый из них...

Автор: Владимир АЛИФАНОВ, Яна КАЗМИРЕНКО, Станислав ГОЛУБЕНКО, Сергей ДЕМЧУК
Газета по-киевски

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;