Ко всем новостям

Кластеризация средств размещения позволит вывести хостелы из тени – Алена Иващенко

stroyobzor.ua 09.01.2018
236

Украинские отельеры считают, что у нас давно назрела необходимость провести законодательное разделение всех средств размещения по категориям. С точки зрения законодательства разницы между гостиницей, типа «Интурист», мини-отелем и хостелом, не существует, хотя налоги соответственно, разные. Другое дело, что некоторые предприимчивые отельеры, чтобы уменьшить налоги, могут большую гостиницу разбить на несколько ФОП. И тогда платят намного меньше, чем если бы это было одно юридическое лицо. Возникает коллизия, когда у 400-местной гостиницы в центре города, и у 12-местного хостела на окраине доходы абсолютно разные, а налоги, которые они перечисляют в бюджет, практически одинаковые.

Кластерное разделение на законодательном уровне предоставляемых средств размещения для туристов, позволит вывести из тени большую часть украинских гостиниц и хостелов, общее реальное количество которых затрудняются оценить даже профильные специалисты.

Другая польза от уточнения кластерных норм размещения - ежемесячное и стабильное пополнение украинского бюджета на десятки миллионов гривен. Ведь хостел по сути – это молодежная гостиница, в которой за умеренную плату туристам предоставляется вполне комфортное проживание в одноместных или 2-4 – местных номерах. Здесь всегда есть общая комната для общения, где установлен телевизор, а также кухня и санузел.

Численность хостелов в столице в 2018 году расти не будет – Ирина Луханина

«Понятие «хостел» у нас прописано в одном государственном стандарте. Там написано, что хостел - это гостиница, и по идее, все хостелы должны быть зарегистрированы, как гостиницы и проходить категоризацию, также как гостиницы. Понятное дело, что это два совершенно разных средства размещения, и те хостелы, которые есть, они не могут регистрироваться, как гостиница потому что там совершенно другие параметры. Речь идет о тех средствах размещения, которые изначально были рассчитаны для туристов. Я не говорю о тех сомнительных по качеству предоставляемых услуг заведениях и квартирах с убогими койко-местами, которые громко именуют себя хостелами, а работают, как обычные общежития», - рассказала СтройОбзору о существующей проблеме вице-президент Всеукраинской хостел-ассоциации Алена Иващенко.

Большая часть украинских хостелов, из-за отсутствия возможности регистрации именно в своем кластере, вынуждена работать в теневом обороте, что затрудняет даже элементарный подсчет их количества.

«Мы уже давно пришли к тому, что для каждого из средств размещения, вообще нужно отдельные параметры разрабатывать. Из-за неразберихи в классификации, не имеют возможности пройти официальную регистрацию и работать «прозрачно» даже вполне приличные, европейского уровня украинские хостелы. Есть понятие, что такое мини-отели, что такое - апартаменты, мотели, и прочее. Какие к ним должны стандарты применяться, этого в законодательстве нигде нет, только на организацию проживания в гостиницах есть стандарты, больше ничего нет», - отметила Алена Иващенко.

Киевсовет обратился в парламент с просьбой упорядочить деятельность хостелов

В то же время за минувшие десятилетия само понятие «хостел» было дискредитировано разного рода «серыми» предпринимателями, бизнес которых был заточен под «быстрые» деньги в обход качества предоставляемых услуг. Хостелами стали громко именовать даже старые, наспех оборудованные общаги, которые плотно заселяются сезонными рабочими. В качестве дополнительного бонуса, кроме кровати, хозяева общаг могут предложить разве что, бегающих по комнатам крыс и тараканов.

«Удобств - ноль, а кровать используется, как спальное место. Туалет и душ - один на всех. Если 30 человек в комнате, то и цена за койко-место может быть 30-40 грн. с человека в сутки или около тысячи гривен с человека за месяц размещения в таком «хостеле». Затраты хозяев при этом – минимальные», - уточнила вице-президент ассоциации.

И, действительно, в отличии от койко-мест в общежитии, в хорошем хостеле, рассчитанном на туристов и метраж побольше, и количество предоставляемых услуг – десятки. Наши отельеры из-за отсутствия наших украинских, больше пока придерживаются исключительно Международных стандартов. Европейскими стандартами четко регламентируется минимальное количество санузлов, душевых и квадратных метров, положенных на одного человека.

«На 10 человек положено иметь минимум, один туалет. А в квартирах, где проживает по 30-40 человек, как был один душ и санузел, так и остается. Начали называться хостелами именно вот такие многоместные средства размещения с двухъярусными кроватями, туалет и душ общий, то что у нас не прописано в стандартах по хостелам. Там размещают рабочих, которые задействованы на временных работах. Особенно это Киева касается. По сути - это общежитие, но они называют себя хостелами, на которые, как раз, больше всего люди жалуются в многоквартирных домах. В общежитиях для рабочих-строителей минимальная цена размещения, как правило, делается за счет того, что в маленькой комнате ставят много двухъярусных кроватей, и набивают туда максимально вместимое количество человек», - подытожила Алена Иващенко.

В Киевсовете намерены разобраться с нелегальными хостелами

Таким образом, отельеры в 2018 году столкнулись с реальной проблемой дискредитации самого понятия «хостел», как признанного в Европе средства размещения. В то же время государственные чиновники не спешат выводить из тени полулегально работающие средства размещения. Многие предприниматели давно сами мечтают выйти из «тени», и заниматься отельным бизнесом на вполне законных основаниях, но условия для этого пока не созданы. А именно, нужно вмешательство на законодательном уровне для проведения кластеризации среди украинских средств размещения.

Источник: СтройОбзор 

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;