Ко всем новостям

Кто получает квартиры от Черновецкого?

16.12.2008
408
Недавно мэр вручил еще 100 ордеров. Строить стали больше, а очередь... замедлилась

А как вообще продвигалась очередь при новом мэре? Накануне внеочередных выборов команда БЛЧ отрапортовала – очередь сократилась на 12 тысяч. Так ли это?

Где 12 тысяч квартир?

В 2005-м году, при старом мэре, получили квартиры 4291 семья, а при новом, в 2006 – 3786, а вот в 2007 вообще 2970, т.е. за 2 года «руления» городом новой команды в очередь перепало ровно 6756 квартир. Треть семей из этого количества – 2037, остались стоять в очереди, т.е. «улучшили» свои жилищные условия в кавычках, в большинстве случаев из-за того, что в семье кто-то умер…

Может, в Киеве стали меньше строить? Отнюдь нет, в 2005 г. ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв. м, в 2006 – 1,3 млн, а в 2007 – 1,4 млн. По существующим правилам, каждый застройщик передавал городу от 5% до 20% новопостроенных площадей в КГГА. Почему же очередь замедлялась вместо того, чтобы ускоряться?

Оказывается, среди счастливчиков, которые получили за последние 2 года «золотой ключик», каждого седьмого, как говорится, «тут не стояло» – 889 семей, получивших квартиры, вообще не было на квартучете! В итоге реально получили жилье не 12 тысяч, а в 3 раза меньше – всего 3830 очередников.

Кому достался «золотой ключик»?

Приведенная таблица показывает, какие категории счастливчиков оказались счастливее других. Оказывается, одной честной очереди в Киеве не существует – она разветвляется на множество хвостов, которые движутся с разной скоростью, не считая, конечно, тех, кто подходит к прилавку с черного хода. Длину очереди легко подсчитать, если разделить количество очередников на число счастливчиков.

Во-первых, в квартирной очереди существуют три «под-очереди»: общая, первоочередная и внеочередная. В 175-тысячной киевской они составляют, соответственно, 65%, 26% и 9%. Во-вторых, движутся все они с разной скоростью: в 2007 жилье получили 6% внеочередников, 2% первоочередников меньше процента «общевиков» – 0,98%. Получается, чем длиннее очередь, тем медленнее она движется.

Общая очередь в 102 года длиной прямо-таки брутально пачкает красивую картину достижений городской власти – люди, за редким исключением, столько не живут. Но ещё длиннее очередь для молодых семей – 130 лет, ясно, что от этой мэрской команды они не получат жильё ни молодыми, ни старыми…

Понятно, что общая очередь – «болото», в котором можно просидеть всю жизнь и долго пролежать после смерти (пока не обновят форму №3), но почему половина тех, кому квартира положена «вне очереди», зависает там на десятилетие? Да потому, что в каждой «под-очереди» есть свои общие, первоочередные и вне-вне-очередные члены.

В категории первоочередников в «наилучших условиях» находятся обитатели ветхих и аварийных домов – им надо прожить в своем, готовом завалиться, жилье всего лет 18. (Военнослужащих, которые вышли в отставку и запас, мы, по понятным причинам, исключаем из рассмотрения.) Наихудшие перспективы имеют, (если они вообще их имеют), участники боевых действий и войны, потому что последняя, например, война закончилась 60 с лишним лет тому, а ожидать квартиры им надо в среднем 83 года.

Кто прошел с черного входа?

Для внеочередников ситуация – лучше, стоять «вне очереди» им надо всего 18 лет, это в среднем, потому как для чернобыльцев этот срок растягивается на нереальные 90 лет. Почему такой разрыв? Потому что «исправляет» показатели загадочная группа товарищей под названием «другие категории», для них скорость получения квартиры просто фантастическая – 6 лет!

Но ещё более фантастично выглядит то, что треть(!) квартир в этой категории получают люди, которые к очереди и близко не подходили. Кто они – пришельцы с Марса, экс-председатели ЦВК, члены Конституционного Суда или городские прокуроры, не выигравшие ни одного суда у Черновецкого? Статистика молчит.

Скажем честно…

Первый вывод, который следует сделать из описанного выше, – в существующей системе квартирной очереди ни Киев, ни государство не сможет обеспечить своих граждан жильём. Никогда.

Из него неотвратимо следует второй вывод, который, разумеется, не понравится 175 тысячам киевлян и 1,25 млн украинцев (стоящих в очереди) – квартирную очередь следует ликвидировать. Потому, что это – мираж, надувательство, обман, всеукраинский «элита-центр», повод и причина государственной коррупции на всех уровнях.

В первую очередь, это относится к Киеву, где обман происходит в гипертрофированных масштабах и сопровождается неуёмным прославлением достижений мэрской команды и лично Леонида Михайловича. Чем скорее осознают факт обмана очередники, а Президент, Премьер-министр и Верховный Совет заявят об этом официально, тем скорее можно начать решение квартирной проблемы.

Что касается столицы, то ждать, пока Черновецкий скажет правду, надо эдак 102 года – как в общей очереди…

Квартирная очередь в Киеве получение жилья в 2007 году

  
  Кол-во очередников 31.12.2007 Получили квартиры и улучшили жилищные условия Длина очереди в годах Не стояли в очереди, но получили квартиры
Общая очередь, всего 113.847
1.119
102 года
144
из них        
Обитатели коммунальных квартир 9.708 174 55,9 40
Обитатели общежитий 28.212 880 32,3 115
Молодые семьи 15.867 123 129,9 0
Первоочередники, всего 45.572 961 47,6 года
23
из них        
Участники боевых действий и войны 4.633 57 83,3 0
Участники боевых действий на территории других государств 1.823 44 41,6 0
Военнослужащие, уволенные в запас или отставку 444 52 8,5 1
Многодетные семьи 4.800 76 62,5 2
Одинокие матери 5.077 68 76,9 0
Обитатели ветхих и аварийных домов 531 30 17,9 18
Больные (по установленному перечню) 3.440 78 43,5 0
Другие категории 24.824 556 45,5 2
Внеочередники, всего 15.824
890
17,9 года
300
из них        
Инвалиды войны 1.350 55 24,4 0
Семьи погибших военнослужащих 507 24 21.3 2
Чернобыльцы (І-ІІ категорий) 9.597 105 90.9 2
Другие категории 4.370 706 6.2 298

Данные Госкомстата

Александр Сергиенко, директор «Института города» «Газета по-Киевски»
Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;