Ко всем новостям

Мэра – к барьеру!

17.12.2008
616
Столичные депутаты желают лицезреть «народного мэра» Леонида Черновецкого не только с экранов телевизора, но и с президиума сессии Киевсовета, нет, даже - с трибуны, за которой он расскажет, как Киев дошел до жизни такой и как ему жить дальше…

Завтрашний день точно не запомнится киевлянам снижением стоимости проезда в метро и наземном коммунальном транспорте! Это – раз. Вряд ли, хотя есть слабая надежда, киевляне узнают лично от мэра Киева, почему полгорода три дня сидело без горячей воды и тепла, почему учителям, артистам, врачам не выплачивается зарплата, а больных в некоторых стационарах даже уже чаем попоить не на что! Это – два. Зато, возможно, депутаты Киевсовета, наконец-то, увидят, что в Киеве уже вовсю свирепствует кризис и с этим надо что-то делать. Это – три.

По крайней мере, среди итогов круглого стола, за которым сегодня представители четырех из семи представленных в Киевсовете политсил – Партии регионов, Блоков Виталия Кличко, Юлии Тимошенко и Литвина – обсуждали просто таки «космический» бюджет города на 2009 год, задекларированный Леонидом Черновецким в СМИ ($10 млрд!), были и названные выше. То есть, рассуждая о бюджете, участники мероприятия «держали в голове» тот факт, что завтра сессия Киевсовета и что все фракции готовятся к очередной схватке. Кто вместе с мэром, а кто – наоборот, дружно против мэра.

Ведь на завтра БЮТ, например, зовет народ на митинг перед мэрией, чтобы в очередной раз высказать народное «фэ» жилищно-коммунальной и транспортной политике мэра. Завтра же «регионалы» потребуют на сессию начальника ГУ финансов Виктора Падалку с отчетом о выполнении столичного бюджета-2008. «Кличковцы», как и БЮТ, требуют с отчетом по бюджету самого Черновецкого. А «литвиновцы» не собираются отступать от своего намерения отменить распоряжения мэра, касающиеся резкого вздорожания транспортных тарифов.  

Так что заявленный к дискуссии вопрос бюджета перерос свои рамки. А, к примеру, косвенно затронутое «регионалами» повышение цен на проезд в коммунальном транспорте и обвинения в адрес БЮТовцев, лидер которых Александр Зинченко, по мнению представителей ПР, своим отчетом о работе специальной транспортной комиссии как раз и сподвиг мэра распорядиться относительно повышения стоимости проезда в Киеве, вызвал бурную перепалку между нардепом Василием Горбалем (ПР) и киевсоветовским БЮТовцем Сергеем Мельником.

Вот как раз результат этой перепалки, к которой, кстати, подключился еще один «регионал» - замглавы фракции ПР в горсовете и зампред постоянной бюджетной комиссии Киевсовета Сергей Баранов-Мохорт, и позволил сделать вывод: завтра, как бы не старались четыре фракции, позиционирующие себя как оппозиция к Черновецкому, отвоевать проезд в метро по 1 гривне, а в наземном транспорте по 80 копеек, ничего у них не выйдет! Горбаль на прямой вопрос «литвиновца», главы Шевченковского района Виктора Пилипишина – поддержит ли фракция ПР отмену мэрского распоряжения о новых транспортных тарифах? – не менее прямо заявил: «Нет!», хотя, немного спустя, пообещал более внимательно с фракцией обсудить проблемы транспортной отрасли вообще.

Ну, так вот – если главный куратор киевских «регионалов» не дает «отмашку» голосовать против 2 гривень в метро совместно с БЮТ, «кличковцами», Блоком Литвина и двумя «катеринчуковцами», которые три недели назад официально зарегистрировали свою фракцию, то голосов за выстраданный проект решения не хватит. И сказать, что, мол, все может быть – сложно, поскольку ситуация сейчас в Киевсовете очень интересная: силы у двух лагерей равны – 60 на 60 при 120 депутатах. Поэтому дискуссионные или принципиальные для обоих политлагерей вопросы либо просто снимаются с повестки дня прямо уже в зале сессии, либо не голосуются. Фактически только голос самого мэра даст одной из сторон необходимое для положительного результата преимущество при голосовании! Но мэр-то не придет на сессию, чтобы проголосовать против…себя?!  Вот и приходится заранее писать – завтра киевляне не запомнят как день снижения тарифов на проезд.

Кстати, не лишним будет напомнить, что четыре из семи политсил, представленных в Киевсовете, которые две сессии объединяются против промэрских сил, это – фракции БЮТ, Блоков Литвина, Кличко и Катеринчука.

По той же причине нехватки голосов оппозиционеры, призвав «к барьеру» мэра, вряд ли его увидят – вот его зама по финансам, Падалку, увидеть будет более реально. Интересно, что «регионалы», не отрицая критического состояния с выполнением городского бюджета-2008, все же к настояниям тех же БЮТовцев – только отчет мэра! – относятся с большим скепсисом. Особенно Горбаль, который без обиняков заявил, мол, если вы хотите шоу, то давайте, продолжайте требовать отчета мэра, а вот если бы вы хотели, как мы, серьезного разговора о том, как и почему творится в Киев с бюджетом то, что творится, то удовлетворились бы Падалкой!

Да, профессионализму Леонида Михайловича, так сказать, по касательной, нанесен удар почти ниже пояса! Впрочем, если вспомнить редкие попытки мэра Киева отчитаться перед депутатами по использованию бюджетных средств, то к характеристике Горбаля таких попыток и добавить, увы, нечего… Помнится, в середине 2007 года, одна из таких попыток в кулуарах была названа «Жванецкий отдыхает…».

Ну, а если серьезно, то, опять же, с Горбалем приходится соглашаться, что за круглым столом, по большому счету, не было собственно предмета дискуссии, то есть не только бюджета, но даже его мало-мальски предполагаемого проекта! В общем, все «говорили-балакали»…

Пытались предсказать, спрогнозировать, посмотреть со всех сторон на эту цифру «$10 млрд», или, если по позапозавчерашнему курсу – 70 млрд грн. Говорили о том, что Черновецкий намеренно вбросил в социум такую цифру и, возможно, его большинство действительно утвердит ТАКОЙ бюджет Киева – при 70 млрд легче «спрятать» расходы на всяческие подкупы избирателей (об этом сказала Наталья Новак из Блока Кличко). К слову, Новак привела, по ее мнению, парадоксальный пример «эффективности» политики мэра в период катастрофичного недовыполнения бюджета – 1,3 млрд грн мэр выделяет сегодня как материальную помощь малообеспеченным, в то время, как почти 5 млрд грн в бюджете города просто не будет!

Сетовали, что можно назвать и принять бюджет и в 100 млрд грн, однако при том неэффективном хозяйствовании, которое сегодня наблюдается в Киеве, ни на что денег хватать не будет. Так считает, в частности, «регионал» Баранов-Мохорт, который не голословно утверждал, как, например, на практике ремонтируются детские и спортивные площадки и выполняется целевая городская программа «Мой дом, мой двор». Вот депутаты, выехав «на место» вложения 85 тысяч гривень в одном из дворов города, обнаружили ужасающее качество выполненных работ, отсутствие документации, да и «на глаз» депутаты прикинули, что стоили эти «работы» максимум тысяч пять гривень!

Правда, при этом тот же Баранов-Мохорт относительно мэрского бюджетного бахвальства все же сказал: «Конечно, бюджет таким не может быть, но… хотелось бы!» и добавил, дескать, много денег не бывает, «…вопрос – в эффективности использования этих средств».

А вот БЮТовец Мельник назвал бюджет, анонсируемый мэром, «для плакатов». Более того, он считает, что городская власть должна «принять холодный душ», а потом выйти к депутатскому корпусу и признать… невыполнение бюджета. А первым это должен был бы сделать мэр, а не ходить по телеэфирам и рассказывать сказки, как в Киеве «классно»… Депутат уверен, что столице удалось бы избежать многих нынешних проблем с недофинансированием намеченных программ, если бы своевременно были внесены необходимые поправки в бюджет - когда уже по результатам полугодия, еще до кризиса, было известно о недопоступлении в столичную казну аж 3,5 млрд грн!  

«Литвиновец» Пилипишин заявил, что «…раздутый бюджет позволяет управлять им в ручном режиме» и привел пример Москвы, где мэр Юрий Лужков, наоборот, уменьшает бюджет-2009 и основные средства намерен направить на поддержку социальной сферы и поддержку малого и среднего бизнеса, который обеспечивает рабочие места и дает большой приток денег в городскую казну…

Новак из Блока Кличко убеждена, что и роста-то бюджета нынешнего года по сравнению с 2007-ым особого не было, ведь если в 2007 году бюджет составлял чуть более 16 млрд грн и был выполнен, то в этом году он, на бумаге составил 25 млрд, но выполнен будет приблизительно на 18 млрд. «Вот такой бюджет и есть самый реальный бюджет для Киева!», – заключила депутат, секретарь бюджетной комиссии Киевсовета. А раз так, то и на 2009-ый, с учетом финансового кризиса, бюджет не должен превышать 18 млрд грн., тогда и выполнить его вполне реально.

Кстати, прогнозы на следующий год для всей Украины неутешительны: в ходе дискуссии звучали, например, такие цифры. В нынешнем году аж 598 из 691 местных бюджетов не смогут собрать запланированных средств. А в следующем году, как минимум, на 25% сократятся доходы в бюджет с физических лиц, что, естественно, очень сильно отразится на величине бюджета любого города вообще, ведь именно налоги на зарплаты этих самых физических лиц и составляют основу бюджета. И Киева, пусть и самого богатого украинского города, эти прогнозы касаются так же, как и какого-нибудь Глухова!

Ну, а принять городской бюджет депутаты Киевсовета планируют не раньше конца января 2009 года – после того, как будет утвержден государственный бюджет и станут понятными показатели, которые Кабмин выпишет, а Верховная Рада примет для Киева. Во всяком случае, на заседании бюджетной комиссии, состоявшемся вчера, депутаты решили именно таким образом…

Любовь Федорова, «Главред»

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;