Ко всем новостям

Нескромное обаяние пригорода

07.05.2009
568

Разговоры о том, что территория столицы вот-вот удвоится за счет присоединения ближайших городков-сателлитов, затихли - кризис на дворе. Однако популярность пригорода меньше не стала. Более того: киевляне все больше стремятся «за черту». Особенно те, кому надо срочно решать пресловутый жилищный вопрос.

ЧЕМ ЖИВУТ и болеют сегодня столичные «спутники» и так ли хороша и выгодна жизнь в маленьком городке в 10-30 км от мегаполиса, как принято считать? «АиФ» начинает серию зарисовок из ближайшей провинции.

Блеск и нищета
...МЕСТА, где между сосен спрятались Ирпень и Буча, можно было бы назвать завораживающе красивыми, если бы не два «но»: отвратительные дороги и обилие мусора. Мы заехали со стороны так называемой Лесной Бучи - района Бучи, расположенного непосредственно в сосновом бору. Там и тут виднелись осунувшиеся здания заброшенных и действующих санаториев. Лесной воздух, замешанный на нагретой на солнце сосновой смоле и дымке от шашлыков, манил в глубь бора. Однако, как оказалось, попутешествовать по лесу не получится: его уютные уголки обнесены заборами - частная собственность.

На контрасте с облупленными зданиями санаториев и просевшими в землю хатками частного сектора между сосен гордо возвышаются двух-трех-этажные особняки один другого величественнее. Их дворы засеяны безупречной газонной травкой, а клумбы разбиты в лучших традициях современной флористики. Модные недешевые джипы, неуклюже припаркованные с улицы у ворот, утопают колесами в глубоких рытвинах и ямах.

Безобразные дороги - одна из «визитных карточек» этих мест. В сухое время года их легче преодолевать пешком -не всякий транспорт может осилить такие препятствия. В сезон дождей часть Бучи оказывается невыездной, рассказывают местные жители. И это в каких-то 15 километрах от столицы!

Сорвавшийся откуда-то ветер понес по лесной улице разорванные целлофановые пакеты и фольгу из-под чипсов. В ямах на дороге тут и там виднелись пустые пластиковые бутылки, одноразовые тарелки, обрывки обоев.
Пересекаем железнодорожный переезд и попадаем в Ирпень.

«Коммуналка» с душком...
ЦЕНТРАЛЬНАЯ улица заставлена «малыми архитектурными формами» - киосками и павильонами самого разного назначения - от обслуживания мобильной связи до нотариальных услуг.

Бросаются в глаза два огромных маркета (один из которых - магазин электроники и бытовой техники), базарчик. Цены на продукты - столичные. Ассортимент - тоже. А вот качество обслуживания и санитарные условия шокируют. Заходишь в торговый зал - в нос бьет отвратительный запах тухлой рыбы, преющих овощей, разлитого пива и хлорки.

В супермаркете электроники, как оказалось, самый ходовой товар - бойлеры. В Ир-пене категорическая проблема с горячей водой. Ее практически   не   бывает.   Поэтому, приобретая квартиру, нужно сразу устанавливать водонагреватели.
- Работа коммунальных служб отдельных городов-сателлитов не поддается никакой критике, - рассказывает Николай Чепурный, директор одного из столичных агентств недвижимости, специализирующихся на пригороде. -Тем, кто принял решение переехать из Киева, надо быть готовым смириться с этим. Низкий уровень коммунального обслуживания обусловливает и невысокие цены на жилье в таких городках. Например, стоимость квадратного метра в Ирпене или Буче (несмотря на непосредственную близость к столице!) чуть ли не вдвое ниже, чем в Киеве и в полтора раза меньше, чем в некоторых   других   городах, которые могут похвастаться более развитой инфраструктурой и комфортным проживанием.

Ночные клубы, Академия, наркотики...
НЕОБХОДИМЫЙ набор школ, садиков и больниц есть и в Буче, и в Ирпене. Причем уровень образования, как утверждают аборигены, ничем не уступает столичному. Например, бучанцы очень гордятся своей 3-й средней школой: старшая школа имеет несколько направлений по профориентации. Пользуется популярностью и гимназия с углубленным изучением иностранных языков. Правда, в последнее время она испытывает постоянный дефицит кадров, из-за этого классы укрупняют.
Еще один предмет гордости бучанцев - кинотеатр «Ак-вариус», который «крутит кино» в формате 3D. Репертуар совпадает с «прокатным набором» столичных кинотеатров.

Однако средоточие «научной и культурной» инфраструктуры, конечно же, в Ирпене. Здесь, помимо кинотеатра «Перун», успешно функционируют два ночных клуба,   в  один  из  которых уже много лет не брезгуют приезжать разнокалиберные «звезды» постсоветской эстрады. Ночные клубы оккупируются студентами расположенной в Ирпене Национальной академии ГНАУ и приезжими из столицы. Что, конечно, не добавляет маленькому городку уюта.

По неофициальной информации из МВД, Ирпень и Буча считаются едва ли не лидерами по преступлениям, связанным с наркоторговлей, и уличным грабежам.
Местные таксисты - бравые ребята - с готовностью берутся доставить вас в Киев за 40-100 гривен (в зависимости от настроения и времени суток). До ближайшего метро - рукой подать, 7-8 км, не больше. Однако предупреждают: на переезде всегда тянучка, поэтому выезжать нужно с запасом в 15-20 минут.

Чем заняться?

ВОПРЕКИ сложившемуся с последние месяцы расхожему мнению, что тотальная безработица настигает, в первую очередь, небольшие города, в Ирпене и Буче можно найти себе применение и не мотаться за «длинной гривней» в Киев.

Требуются:
•  Медики разного профиля в лечебно-профилактические заведения.
•  Учителя младших классов и предметники в средние и старшие классы.
•   Менеджеры по продажам в сфере стройматериалов.
А также: домработницы, флористы, повара, разнорабочие.
Средний уровень зарплаты ниже столичной примерно вдвое и составляет около 1000 грн./мес.

Почем крыша?
1-КОМНАТНУЮ квартиру на вторичном рынке площадью до 37 квадратных метров сегодня можно купить за 35-40 тыс. долларов. На первичном (без отделки) - за 38-50 тыс. долларов. Снять комнату вам предложат за 600-800 гривен в месяц. 1-комнатную квартиру -за 1500-2500 грн.

Подготовила Светлана ГОЛЛАНДС

ПЛЮСЫ
• Дешевизна жилья
• Близость к Киеву.
• Приличный уровень образования.
• Развитая молодежная инфраструктура.
• Экология: курортно-санаторная зона

МИНУСЫ
•  Экология: Ирпень и Буча относятся к 4 Чернобыльской зоне. Правда, по информации местных жителей, замеряющих территорию с дозиметром, уровень фона здесь ниже, чем, например, на Оболони или на Крещатике.
• Жуткие дороги.
• Перебои с горячей водой и вывозом мусора.
•  Неблагоприятное социальное окружение.
•  Напряженная криминальная обстановка. 

 Аргументы и факты в Украине

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;