Ко всем новостям

Тепло опять отключат

16.12.2008
572
Горячая вода возвращаться еще в воскресенье, но долги-то никуда не делись. Реальность кризиса каждый осознает по-своему. Когда рано утром просыпаешься от холода в квартире, а из кранов течет только ледяная вода, то даже если есть работа, на которой по-прежнему платят зарплату, все равно понимаешь, что в стране действительно экономический кризис. И что главная его причина не из-за проблем где-то за океаном, а из-за циничных, лживых, вороватых и бездарных политиков здесь, в своей собственной стране и городе.

Массовое отключение горячей воды в сотнях киевских многоэтажек оказалось кратковременным, и решилась проблема не экономическим, а исключительно политическим путем, после взаимных публичных обвинений премьер-министра Юлии Тимошенко и киевского мэра Леонида Черновецкого. Так что расслабляться и вздыхать с облегчением рано.

В ходе баталии "за горячую воду" мэр даже подал в Хозяйственный суд, который обязал дочернюю компанию "Нефтегаза" "Газ Украины" не снижать объем газа, подаваемого Киевэнерго, несмотря на трехсотмиллионный долг. Горячая вода в кранах появилась, но ни Черновецкий, ни суд пока не объяснили, как Нефтегаз должен рассчитываться с Газпромом. Вряд ли возможно через суд обязать Газпром поставлять газ Украине бесплатно.

Если так пойдет и дальше, то прокуратура, например, может внести предписание, что в связи с кризисом товары в магазинах должны отпускаться бесплатно. А если те откажутся, и у Тимошенко, и у Черновецкого появится чудесная возможность обозвать их владельцев ворами, жирующими на чужой нужде, и свалить всю ответственность на них.

Оба эти политики ненавидят друг друга, но на самом деле, очень похожи: по безграничному популизму, например. Но все же киевлянам прежде всего хочется понять, надолго ли вернулись тепло и горячая вода.

По информации Министерства ЖКХ среди городов Украины Киев имеет одни из наихудших показателей компенсации разницы между тарифами на жилищно-коммунальные услуги и их себестоимостью. В столице этот уровень составляет: по теплоснабжению 52,6% против 76,9% в целом по Украине; по водоснабжению - 68,7% против 86,7% по Украине; по водоотводу - 52,3% против 88,9 по Украине. А выплата этой компенсации - ответственность местных властей.

И это первая причина сложившейся ситуации. Вторая, куда более значимая, причина в том, что существующая система работы коммунальной сферы в Украине в целом, и в Киеве в частности, приводит к огромным дополнительным затратам газа, тепла и воды, которые теряются из давно проржавевших и плохо изолированных труб.

Тепло- и водосети находятся в собственности городской общины, но при этом переданы в долгосрочную аренду Киевэнерго и Киевводоканалу, а у них нет ни обязательств, ни желания, ни возможностей их реконструировать, а речь идет о необходимости инвестирования многомиллиардных сумм.

При все ухудшающемся состоянии сетей, нарастании безвозвратных потерь воды и тепла, себестоимость этих услуг будет расти даже без роста цены на газ, уголь, мазут. И это все еще без учета катастрофического состояния внутридомовых теплосетей и низкого уровня утепленности домов.

Что же нас ждет дальше? А дальше, без немедленного реформирования всех отношений в коммунальной сфере, ситуация будет еще хуже. Из-за обвального падения курса гривни к доллару, за что отдельное спасибо нашему правительству и Нацбанку, даже без роста цен на газ со стороны России, хотя по этому поводу российский премьер Владимир Путин высказался в том смысле, что "вы там на Украине "з глузду з’їхали", неминуем резкий рост затрат на покупку газа у всех теплокоммунэнерго.

А значит, необходимо будет либо увеличивать в разы тарифы на услуги водо- и теплоснабжения, либо дотировать их за счет средств местного бюджета, что невозможно из-за обвального падения доходов местных бюджетов в следующем году, либо отключать подачу горячей воды и подавать теплоноситель в дома значительно ниже норматива. И все это под аккомпанемент взаимных обвинений Юлии Тимошенко и мэров городов.

Так и будем жить, пока не поймем, что все сегодняшние политики с их популизмом и экономической безграмотностью ни к чему хорошему страну не приведут.

"Киевэнергохолдинг" хотят разогнать

Вчера на комиссии Киевсовета по ЖКХ экс-глава "Киевэнерго" Иван Плачков внес вопрос о целесообразности существования "Киевэнергохолдинга". А глава комиссии Юрий Бондарь, он же - руководитель "Киевэнерголходинга" - отклонил его, отправив на доработку.

"Киевэнергохолдинг" создан по решению Киевсовета 24 июня 2004 года, при мэре Омельченко. Город в качестве уставного капитала внес инженерные сети и оборудование, а также свои доли акций в ОАО "Киевводоканал" (67%), ОАО "Киевгаз" (60%+1 акція), ОАО АЭК "Киевэнерго" (12,73%). Это составило 61% КЭХ. А соучредители компании "Денсек Лімітед" и "Зарова Лімітед" в совокупности чуть больше 147 млн грн.

Расчет был на то, что инвесторы начнут реконструкцию. Но, по состоянию на начало 2008 года, как было сказано на комиссии, подлежат замене 67% котельных, 71% теплопунктов, 54% трубопроводов. На сегодня бюджетом Киева профинансирован ремонт основных средств только на 20-30%, а работ по замене оборудования вообще нет в Программе развития Киева. То есть получается, что ни город, ни частные инвесторы своих обязательств не выполняют.

- Ситуация с отключениями - результат непрофессионализма городской власти, который привел к неуправляемости этими структурами. При температуре минус 10-15 градусов такие "игры" с отключениями тепла могли привести к техногенной катастрофе, - заявил Плачков.

Хотя помнится, что зимой 2006 в куда более серьезные морозы "Киевэнерго" тоже отключало отопление, да еще и призывало не пользоваться обогревателями, чтобы не перегружать сети…

Уже к 13.00 горячее водоснабжение во всех домах было восстановлено.

- За воскресенье успели обслужить больше 85% жилого фонда, - рассказала "Газете по-киевски" пресс-секретарь АК "Киевэнерго" Иванна Майстренко. - Чтобы процесс подключения шел быстрее, бригады работали и в субботу, и в воскресенье. Технических неполадок во время подключение не было.

На всех теплоносителях "Киевэнерго" поддерживается нужная температура, кроме ТЭЦ-5, где она составляет 62СО.

Что касается денег на покрытие разницы в тарифах, которые мэр пообещал выделить чуть ли не из своего кармана, по состоянию на 14.10 понедельника, компания еще ничего не получила.

Борис КУШНИРУК, Ирина КАСЬЯНОВА (Газета по-киевски, № 289, 16 декабря 2008)

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;